"36,6" наигралась в магазины
2 марта 2011 года, Газета "Коммерсантъ",
Дарья Шиенок, Ирина Парфентьева
Статья на сайте-источнике: http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1593908
ОАО "Аптечная сеть 36,6" выставило на продажу свои 50% в ООО "Куб-Маркет", развивающем сеть магазинов "Центр раннего развития — ELC" в Московском регионе, рассказал "Ъ" один из участников рынка детских товаров. ООО создано в 2006 году как совместное предприятие британской ELC (Early Learning Center) и "36,6" и сейчас включает 19 магазинов в Московском регионе (продают обучающие и развивающие игрушки для детей в возрасте до десяти лет). Источник, близкий к акционерам "36,6", подтвердил "Ъ", что компания намерена избавиться от этого актива и сейчас ведет переговоры о продаже своей доли.
По словам собеседников "Ъ", "36,6" предложила выкупить свою долю в "Куб-Маркете" группе "Детский мир" (принадлежит АФК "Система" и Сбербанку) и самой ELC. В "Детском мире" заверили, что такая сделка им неинтересна. В ELC от комментариев отказались. Один из основных владельцев "36,6" Артем Бектемиров говорит, что "комментирует только те сделки, которые уже закрыты".
"36,6" встретила кризис в тяжелом финансовом состоянии, чудом избежав в 2008-2009 годах банкротства. С 2007 года компания последовательно избавлялась от непрофильных активов, чтобы снизить долговую нагрузку (в 2007 году показатель долг/EBITDA компании был равен 11,7 при среднем в потребительском секторе показателе 3).
Сейчас показатели "36,6" выглядят намного лучше, чем во время кризиса, отмечает аналитик Rye, Man & Gor Securities Екатерина Андреянова. По ее оценкам, в 2010 году показатель долг/EBITDA сети снизится до 4, но при этом фактически EBITDA формируется за счет прибыли "Верофарма", в то время как в розничном сегменте "36,6" не получает дохода.
