"Металлоинвест" потратится на никель
15 марта 2011 года, Газета "Коммерсантъ",
Денис Скоробогатько
Статья на сайте-источнике: http://kommersant.ru/Doc/1600875
Основной владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов объявил, что принадлежащие ему 4% акций ГМК "Норильский никель" в этом году будут переданы на баланс холдинга. Кроме того, "Металлоинвест" планирует увеличить свой пакет акций "Норникеля" за счет покупки акций на рынке. "Совет директоров "Металлоинвеста" недавно одобрил план покупки акций "Норникеля"",— пояснил Алишер Усманов агентству Bloomberg.
Как уже рассказывал "Ъ" 14 марта, в пятницу состоялось собрание акционеров "Норникеля", на котором представитель "Металлоинвеста" Фархад Мошири сумел получить место в совете директоров ГМК. Это стало возможным благодаря тому, что его кандидатуру поддержал "Русал", владеющий 25% акций "Норникеля". Более того, "Металлоинвест" стал официальным союзником "Русала" в его конфликте с "Интерросом" (владеет около 30% "Норникеля") и менеджментом ГМК.
Альянс "Русала" и "Металлоинвеста" стал неожиданностью — в 2010 году холдинг Алишера Усманова фактически поддерживал "Интеррос". Точнее, "Металлоинвест" отдавал свои голоса первому зампреду ВТБ Василию Титову, которого номинировал в совет директоров "Норникеля" "Интеррос".
Дмитрий Смолин из "Уралсиба" считает, что "Русал" и "Металлоинвест" договорились о союзе "буквально несколько недель назад — в преддверии внеочередного собрания акционеров". Впрочем, добавляет аналитик, аналогичное соглашение о совместных действиях "Металлоинвест" заключал в 2008 году с "Интерросом", и оно ни во что не вылилось.
Дмитрий Смолин сомневается, что слияние трех компаний возможно в этом году, так как "Металлоинвест" "не является публичной компанией и с его оценкой будут определенные сложности". Кроме того, резко против слияния "Норникеля" и "Русала" выступает "Интеррос".
