Была бы нефть, а инфляция приложится
23 марта 2011 года, Газета "Коммерсантъ",
Алексей Шаповалов
Статья на сайте-источнике: http://kommersant.ru/Doc/1606377
Вчера ОЭСР опубликовала аналитическую записку: "Влияние повышения цен на нефть на экономическую деятельность и инфляцию". Тема для анализа явно присутствует: вчера цена апрельских фьючерсов на нефтяную смесь марки Brent выросла до $115,38 за баррель. Устойчивый рост нефтяных цен уже вызывает беспокойство развитых стран — основных мировых импортеров нефти: это может привести к росту мировой инфляции, именно этому эффекту и посвящен отчет ОЭСР.
Авторы исследования отмечают: если рост нефтяных цен во второй половине 2010 года, прежде всего, объяснялся растущим спросом за пределами ОЭСР, то из-за политической напряженности в странах Ближнего Востока и Северной Африки в 2011 году главной движущей силой растущих нефтяных цен стал фактор предложения. "Официальные заявления Саудовской Аравии о том, что страна готова компенсировать потери производства нефти в Ливии, несколько охладили рынок. Но если свободные мощности преувеличены, то можно ожидать дальнейшего роста цен и ценовой волатильности",— предупреждают в ОЭСР. В то же время вчера "высокопоставленный делегат" ОПЕК заявил агентству Reuters: "Пока цена нефти не достигла $120 за баррель, причин для паники нет. Этот уровень не будет ограничивать мировой рост".
При росте ВВП в 5,6% в 2008 году инфляция в РФ достигла 13,3%. Ведущий экономист ОЭСР по России и Южной Африке Джеф Бернард прокомментировал исследование коллег так: "Мы ожидаем, что рост нефтяных котировок на $10 для России приведет к приросту ВВП на 0,5 процентного пункта в ближайший год при прочих равных". Но в исследовании ОЭСР отмечается: наибольшие риски рост цен на нефть несет не развитым странам, а развивающимся, экономики которых "слишком энергозатратны".
