Трубный бартер
30 марта 2011 года, Московские новости,
Алексей Гривач
Статья на сайте-источнике: http://www.mn.ru/economics/20110330/300754291.html
Европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер пообещал, что Брюссель не будет мешать развитию инициированного Россией проекта по прокладке газопровода "Южный поток". От Москвы за это ждут ответного жеста. "Я приветствую Россию как партнера, и надеюсь, что давления на Азербайджан и Туркменистан не будет", — заявил Эттингер. Подразумевал он, конечно, переговорный процесс между Баку и Ашхабадом по строительству газопровода по дну Каспия для поставки газа в Европу в обход России.
От берега до берега там жалкие 200 км, но соорудить Транскаспийскую перемычку США и Европа не могут уже добрых 15 лет. А без туркменского газа наполнить "Южный коридор" — европейскую альтернативу "Южному потоку" — не получается.
Проблема, конечно, не в технике или финансах. До сих пор главным препятствием газопроводного проекта считался неурегулированный статус Каспийского моря после распада Советского Союза и появления трех новых государств. Мол, пока не будет подписан пятисторонний договор о границах и принципах использования акватории, строить трубу по дну нельзя. По крайней мере, без согласия остальных приморских стран.
Однако в последние месяцы ситуация изменилась. Официальные лица в Баку и Ашхабаде, вплоть до президентов, говорят, что при соблюдении экологических норм строительство трубы находится в исключительной компетенции их стран. А в середине марта министр энергетики Азербайджана Натик Алиев сообщил, что договорился с туркменскими коллегами и Гюнтером Эттингером создать рабочую группу, в которую войдут эксперты Евросоюза и представители действующих в Азербайджане иностранных компаний, госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) и Туркмении. Группа должна подготовить два документа: трехстороннюю политическую декларацию по "Южному коридору" и межправительственное соглашение между Азербайджаном и Туркменистаном по строительству трубы.
Это уже очень серьезно. Инструментов для противостояния этому процессу у Москвы нет, разве что давление (политическое или военное) на азербайджанских и туркменских товарищей. После известного конфликта с Ашхабадом и снижения закупок туркменского газа "Газпромом" экономических мер воздействия на Туркменбаши не осталось. Приходится надеяться на алчность Азербайджана, который располагает от российского концерна роскошным предложением по выкупу всего свободного объема газа по цене, привязанной к европейским контрактам "Газпрома". Это значительно дороже, чем хотели бы платить ГНКАР инициаторы "Южного коридора".
Не стоит, однако, забывать, что с Туркменистаном аналогичный номер дурно закончился. В первом квартале 2009 года "Газпром" покупал туркменский газ чуть ли не себе в убыток. Но президент Гурбангулы Бердымухамедов от планов диверсификации не отказался, что и привело к прекращению закупок российской стороной и взрыву в отношениях — в прямом и переносном смысле. Один из участков туркменской трубы не выдержал резкого снижения давления и буквально взлетел на воздух, а вместе с ним — и газовое сотрудничество Москвы и Ашхабада.
Впрочем, обменять непротивление "Южному коридору" на благосклонность Брюсселя к "Южному потоку" Россия не может. Заклинания, что эти проекты не конкурируют, противоречат действительности. Ориентированы они на один и тот же рынок сбыта — весьма ограниченный и требовательный. И если туркменский газ попадет в портфель "Южного коридора", места для газпромовского проекта уже не будет.
