Покупатель российского
16 марта 2009 года, Ведомости,
Анна Бараулина
Статья на сайте-источнике: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/03/16/186209
Не все иностранные инвесторы в прошлом году в панике распродавали российские бумаги. Активным покупателем выступил суверенный фонд Норвегии. Больше всего средств, направленных в Россию, он вложил в акции «Газпрома» и «Лукойла»
Одним из крупных покупателей российских акций в прошлом году стал норвежский суверенный фонд (Government Pension Fund - Global). На конец 2007 г. в его портфеле были бумаги 13 российских компаний, а на конец 2008 г. - уже 46 компаний. Стоимость акций российских компаний в портфеле фонда за 2008 г. выросла в 2,5 раза до $833 млн. Крупнейшая инвестиция фонда в России - акции «Газпрома», стоимость его доли в прошлом году увеличилась более чем втрое - со $150 млн до $479 млн (0,34% голосующих акций). Существенна и доля в «Лукойле» - в конце 2008 г. пакет норвежцев оценивался в $223 млн (в 2007 г. этих акций не было). Нефтегазовые накопления норвежцев вкладывались и в менее ликвидные акции, например группы «Дикси», ГАЗа, межрегиональных распределительных компаний, «Урса банка».
Норвежский фонд наращивал инвестиции в бумаги не только России, но и других развивающихся стран. Наиболее существенно он увеличил присутствие в капитале индийских компаний - их в портфеле было 17, а стало по итогам прошлого года 225 (их стоимость достигала $1 млрд), а также китайских - с 122 до 206 (до $1,2 млрд). Однако крупнейшие вложения фонда - в международные компании Royal Dutch Shell ($2,2 млрд), Nestle ($2,1 млрд), BP (1,9 млрд).
