Пакт Ротенберга — Фирташа
11 августа 2011 года, РБК Daily,
Олеся Елькова
Статья на сайте-источнике: http://www.rbcdaily.ru/
Сейчас, когда борьба за завод "Минудобрения" завершилась, Дмитрий Фирташ и Аркадий Ротенберг заключили "договор о ненападении". Россошанский завод, перешедший во владение российскому бизнесмену, договорился с подконтрольным г-ну Фирташу холдингом Ostchem о порядке эксплуатации необходимого обеим сторонам аммиакопровода Тольятти — Горловка — Одесса. Кроме того, обретает форму мечта Дмитрия Фирташа объединить усилия украинских и российских производителей азотных минудобрений на внешних рынках: компании договорились о сотрудничестве в сфере экспортных продаж.
Россошанские "Минудобрения", подконтрольные теперь структурам Аркадия Ротенберга, договорились о сотрудничестве с холдинговой компанией Ostchem, входящей в Group DF Дмитрия Фирташа. В какой форме зафиксировано соглашение, на каких условиях и когда оно начинает действовать, ни та, ни другая сторона объяснить не смогли.
Как пояснили в пресс-службе украинского бизнесмена, по соглашению аффилированная с Ostchem компания NF Trading, которая является экспортным трейдером азотных заводов Дмитрия Фирташа, будет продавать и продукцию российских "Минудобрений". "Мы рады такому сотрудничеству. Оно значительно усиливает позиции нашей компании на международном рынке удобрений", — цитирует Аркадия Ротенберга его пресс-служба.
Дмитрий Фирташ и ранее заявлял о желании создать с российским производителем единый торговый дом для поставок на экспорт, называя "хорошим опытом" консолидацию производителей минудобрений из стран СНГ. По аналогии с Белорусской калийной компанией (БКК), представляющей на внешних рынках интересы российского "Уралкалия" и белорусского "Беларуськалия" и занимающей более 30% мирового экспортного рынка хлоркалия, г-н Фирташ предлагал создать совместную российско-украинскую трейдинговую компанию для дистрибуции азотных удобрений. Правда, на рынке к идее создания такого единого торгового дома отнеслись достаточно скептически. "Азотный рынок высоко конкурентен, количество игроков огромное. Создать аналог БКК на азотном рынке просто невозможно, даже если объединить украинские и российские предприятия, особенно на фоне ввода новых мощностей, например в Саудовской Аравии", — комментирует аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов.
Кроме того, во избежание конфликтов Ostchem и "Минудобрения" определили порядок эксплуатации аммиакопровода Тольятти — Горловка — Одесса, к которому подключены и россошанский завод, и "Концерн Стирол" Дмитрия Фирташа. По мнению сторон, если компании технологически привязаны к одной трубе, прийти к разумному соглашению для них всегда взаимовыгодно. Получить комментарий компании "Трансаммиак", контролирующей российскую половину аммиакопровода, вчера не удалось.
Конечный пункт аммиакопровода — Одесский припортовый завод (ОПЗ), который владеет терминалом по перевалке аммиака в порту "Южный". И Дмитрий Фирташ, и Аркадий Ротенберг уже высказали желание поучаствовать в приватизации этого актива. "Это стратегическое предприятие для украинской химической промышленности", — заявил г-н Фирташ, который предупреждал, что продажу завода иностранному (в частности — российскому) инвестору нельзя допустить. Однако эксперты не исключают, что теперь, когда два бизнесмена достигли соглашения, на конкурс по приватизации ОПЗ они могут выйти совместными усилиями.
