ОСК отказывается от центров судостроения
12 августа 2011 года, Газета "Коммерсантъ",
Егор Попов
Статья на сайте-источнике: http://www.kommersant.ru/doc/1750177
Минпромторг вчера опубликовал проект указа президента России об отмене решения о создании в составе Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) ОАО "Южный центр судостроения и судоремонта" (ЮЦСС). Как говорится в пояснительной записке к проекту указа (имеется у "Ъ"), проблема в том, что правительство Астраханской области не смогло оплатить свою долю в 25% в уставном капитал ЮЦСС.
ЮЦСС должен был объединить семь судостроительных предприятий не только на юге России, но и в Томской и Ульяновской областях.
В ОСК "Ъ" подтвердили, что ЮЦСС создан не будет, но от официальных комментариев отказались. Источник в ОСК, однако, сообщил, что это "не отменяет ни один из проектов корпорации по развитию судостроения на юге России, а даже упрощает их реализацию". Более того, по словам собеседника "Ъ", концепция развития ОСК до 2015 года, которую, правда, еще не утвердил совет директоров корпорации, "предполагает ликвидацию региональных центров судостроения и судоремонта", потому что они "усложняют управление компанией и являются лишним бюрократическим звеном".
Сейчас в ОСК входят три центра судостроения и судоремонта: Западный, Северный и Дальневосточный. По данным источника "Ъ", Северный и Западный центры, "свободные от обязательств перед партнерами и контрагентами", будут ликвидированы не позднее 2012 года, а Дальневосточный — в 2013-2014 годах, потому что "сначала он должен сдать все заказы".
"ОСК, по сути, искусственная структура, надстройка, управляющая компания, которая должна контролировать движение финансовых потоков, способствовать привлечению заказов и "дешевых" денег, поэтому корпорации достаточно одного головного офиса",— считает Надежда Малышева из PortNews. По ее мнению, местные центры судостроения были созданы для того, чтобы контролировать разрозненные заводы на местах, а теперь "степень их лояльности высока". Михаил Пак из ИК "Атон" считает, что "на этапе реструктуризации активов логично, чтобы все предприятия были объединены в одной материнской компании". "Создавать местные центры управления можно через несколько лет, когда все активы будут "причесаны"",— говорит он.
