"КуйбышевАзот" и ММК в 2010 году возобновят создание СП
8 декабря 2009 года, 15:44
Реализация проекта была начата в 2008 году, но в связи с финансовым кризисом была приостановлена.
Проект с общим объемом инвестиций в размере 1 млрд 400 млн руб. предусматривает строительство установки по переработке бензола, который будет вырабатываться из побочного продукта переработки кокса, используемого в металлургии, – сырого (неочищенного) бензола. ММК и будет поставлять СП сырой бензол.
С пуском нового совместного производства "КуйбышевАзот" снизит зависимость от конъюнктуры на сырьевых рынках, а также увеличит производство капролактама. В свою очередь, на основе более полного обеспечения капролактамом своих подразделений "КуйбышевАзот" сможет обеспечить надежный выпуск востребованных рынком полиамида-6, технической и текстильной нитей, кордной ткани, потребителями которых являются легкая, автомобильная и другие отрасли промышленности.
В настоящее время авторы проекта проводят анализ по определению возможных поставщиков технологии для будущего производства.
Как сообщалось ранее, контрольный пакет акций СП "ММК-Бензол" будет принадлежать ММК. Совместный проект рассчитан на выпуск 50 тыс тонн бензола в год. Производство СП разместится на промышленной площадке в Тольятти. Ранее планировалось, что СП начнет свою деятельность в 2010-2011 годах.
