Забыли пароль?

Зарегистрироваться на сайте

Отменить

Ирак ищет владельцев на десять нефтяных месторождений

11 декабря 2009 года, 15:50

44 ведущих топливных компании мира начинают борьбу за право на разработку крупнейших месторождений Ирака. Российский ЛУКОЙЛ пока в аутсайдерах, но поддержка дружественной ConocoPhillips повышает шансы компании в борьбе за "Западную Курну-2".

В Ираке сегодня стартовал двухдневный тендер на разработку десяти крупнейших нефтяных месторождений. В борьбе за "черное золото" сошлись 44 крупнейших нефтяных компании мира, в числе которых американские ExxonMobil и Chevron, голландская Royal Dutch Shell, французская Total. Россию на конкурсе представляют ЛУКОЙЛ, "Роснефть" и "Газпром нефть".

К середине дня один из активов уже нашел своего владельца. Консорциум Royal Dutch Shell Plc. и малазийская государственная компания Petronas обошел альянс Тотаl и Китайской национальной нефтяной корпорации и выиграл конкурс на месторождение Майнун. "Эта новость весьма позитивна для бумаг Shell, и разработка Майнун поможет компенсировать падение добычи в других регионах", – цитирует Reuters аналитика Natixis Bleichroeder Кертиса Тримбла.

Маджнун является одной из крупнейших нетронутых нефтяных "кладовых", объем запасов которой оценивается в 12,6 млрд барр. Министр нефтяной промышленности Ирака Хуссейн Аль-Шэхристэни, комментируя новость, отметил, что консорциум принял обязательства добывать не менее 1,8 млн баррелей в день за $1,39 за баррель. Инвесторов новое приобретение Shell не впечатлило, акции нефтегазового гиганта просели на 0,14%, до $59,44.

Это уже второй тендер за год, организованный правительством Ирака. В рамках первого тендера были определены разработчики месторождений "Западная Курна-1" и Румайл. Права на разработку Румайла достались британской BP Plc., китайской CNPC и иракской государственной нефтяной компании State Oil Marketing Organization. Доли игроков в консорциуме составят 38, 37 и 25% соответственно. Глава BP Plc. Тони Хейворд заявил, что компании готовы совместно вложить в разработку месторождения около $15 млрд.

В борьбе за первый блок Западной Курны консорциум ЛУКОЙЛ-ConocoPhillips проиграл альянсу ExxonMobil и Shell. Американо-голландский союз выиграл благодаря предложению об увеличении темпов добычи на месторождении до 2 млн 325 тыс. баррелей в сутки.

Сегодня ЛУКОЙЛу не повезло и в конкурсе на месторождение Халфайя. Правительство Ирака отдало предпочтение консорциуму китайской CNPC, малоазийской Petronas и французской Total. По словам министра нефти, группа инвесторов-победителей предложила властям вознаграждение в размере $1,4 за баррель при уровне добычи 535 тыс. баррелей в сутки.

Аналитик "Юникредит Секьюритиз" Артем Кончин считает, что у российской компании есть высокие шансы преуспеть в разработке месторождения "Западная Курна-2". В 1997 году компания Леонида Федуна уже подписывала соглашение с нефтяным министерством Ирака по разработке обоих блоков месторождения Западной Курны, но впоследствии это соглашение было расторгнуто, а права на разработку месторождения были переданы Национальной нефтяной компании Ирака. Теперь в пользу ЛУКОЙЛа играет не только знание структуры месторождения, но и политическая поддержка его американского акционера ConocoPhillips.

"Для ЛУКОЙЛа это будет стратегическая инвестиция, поскольку позволит закрепиться в одном из перспективнейших регионов", – указывает г-н Кончин. В середине октября совет директоров компании объявил о смене стратегии и намерении сократить инвестиционную программу с $75,3 млрд до $60 млрд. Таким образом, победа в конкурсе на "Западную Курну-2" позволит компании решить вопрос компенсации добычи приростом запасов. Эта цель является одной из основных в новой стратегии ЛУКОЙЛа.

"Багдад нуждается в деньгах и вынужден идти на уступки бизнесу", – констатирует политолог Фарук Абу Фадлалла. По мнению эксперта, распродажа нефтяных активов позволит Ираку войти в число крупнейших экспортеров нефти и встать в один ряд с Саудовской Аравией и Россией. В планах правительства довести объем добычи до 10 млн баррелей в сутки с нынешних 2,5 млн.

Ради привлечения инвестиций правительство страны согласилось изменить налоговый режим для иностранных компаний, которые будут заниматься разработкой новых месторождений. Нефтедобытчики теперь не будут платить 35%-ный налог за каждый добытый баррель. Кроме того, согласно новой системе, за налогооблагаемую базу будет приниматься валовая прибыль, а не выручка. Эти изменения были внесены и в ранее подписанные контракты с победителями первого тендера.  

Однако быстрее всех "дивиденды" от разработки нефтяных месторождений получат не добывающие, а нефтесервисные компании. Если планы Ирака увеличить добычу нефти сбудутся, стране понадобится множество буровых установок, тысячи тонн цемента и стали, километры труб и десятки тысяч квалифицированных рабочих. По оценкам операционного директора Almaha Group Petroleum Services Джерри Кайзера, для разработки трехкилометровой скважины необходимо не менее 900 кубометров цемента и 70 тонн стали. Благодаря этому иракский рынок нефтесервисных услуг может вырасти до $8 млрд с $1,1 млрд в 2008 году.





Инвестиционные идеи
24 октября 2017 года

Биткоин взлетит до $25 тыс. в ближайшие пять лет

Аналитик Том Ли заявил, что если биткоин сможет достичь капитализации на уровне 5% от рынка золота, то его цена, скорее всего, достигнет $25 тыс. в ближайшие пять лет.

30 ноября 2016 года, АО "Открытие Брокер"

Алроса. Покупка после приватизации PDF, 154 КБ

В текущем году АЛРОСА имеет все шансы получить рекордные финансовые результаты, выраженные в рублях.

25 ноября 2016 года, Инвестиционная компания "АТОН"

ИНТЕР РАО: Торговая идея себя оправдала, потенциал реализован: ДЕРЖАТЬ PDF, 896 КБ

Акции «Интер РАО» подорожали на 28% с момента начала нами аналитического освещения компании 20 сентября, при этом только включение в индекс MSCI способствовало росту на 8%.

Блоги
  1. AMarkets Your online broker, 13 января 2021 года, 12:47

    Сегодня у нас в гостях трейдер и создатель проекта FX Coach Александр Котин. Смотрите видео, ставьте лайки и…
  2. AMarkets Your online broker, 21 декабря 2020 года, 12:19

    Наиболее прибыльной сделкой на прошлой неделе оказалась покупка пары EURUSD. Трейдер открыл длинную позицию и всего за 4…
  3. AMarkets Your online broker, 20 декабря 2020 года, 12:38

    Уважаемые трейдеры! Рады сообщить, что теперь Cashback распространяется не только на долларовые счета MetaTrader 4, но также на…
Мои портфели
Индикаторы
Индексы
MICEXINDEXCF2 047,42–0,4606.03
RTSI1 110,46+0,2006.03
Акции
GAZP134,60–0,1506.03
GMKN9 324–0,1306.03
LKOH3 079–0,2106.03
ROSN332,0–1,3406.03
SBER162,00–1,4606.03
VTBR0,06600,0006.03
Курсы валют
EUR77,92+0,5711.06
USD68,62–0,0611.06
EUR/USD1,09–0,5331.12
GBP/USD1,47–0,4331.12
USD/JPY120,17–0,2831.12
EURUSD_TOM1,060,0006.03
EUR_TODTOM0,02–0,0406.03
USD_TODTOM0,02–0,0306.03
Мировые рынки
Dow17 473,32–0,7431.12
FTSE6 242,32–0,5131.12
Nikkei 22519 033,71+0,2730.12
S&P 5002 049,94–0,6531.12
Золото1 059,98–0,1231.12
Нефть Brent37,6+3,1331.12