ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования до рекордно низкого уровня с 1992 года – 8,75%
25 декабря 2009 года, 12:36

С понедельника ставка рефинансирования составит 8,75%. ЦБ РФ в десятый раз в этом году снизил ставку. Новый уровень - минимальное значение с 1992 года.
Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что совет директоров Банка России 25 декабря 2009 года принял решение о снижении с 28 декабря 2009 года ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям Банка России на 0,25 процентного пункта.
За период с 1 по 21 декабря текущего года прирост потребительских цен в России составил 0,4%. Годовая инфляция (прирост потребительских цен за последние 12 месяцев) продолжала снижаться и на 21 декабря 2009 года составила 9%, тогда как в предыдущем году соответствующий показатель был равен 13,5%. С учетом благоприятных инфляционных ожиданий и решения Банка России о снижении процентных ставок риск превышения официального прогноза инфляции на 2010 год оценивается как незначительный.
8,75% – самый низкий уровень ставки в период с 1992 года. Последнее снижение ставки рефинансирования произошло месяц назад – 25 ноября. ЦБ начал активно снижать ставку рефинансирования с апреля текущего года. До данного момента ставка в период с декабря 2008 года до 23 апреля 2009 года составляла 13%.
В ноябре 2009 года продолжилось увеличение индекса промышленного производства, и впервые за последние месяцы был отмечен рост производства в годовом выражении. При этом значимого улучшения показателей кредитной активности российских банков по-прежнему не наблюдается. Решение о снижении процентных ставок, как ожидается, смягчит действие сдерживающих экономический подъем факторов и закрепит устойчивость сформировавшихся тенденций роста ВВП.
В условиях общего повышения банковской ликвидности снижение процентных ставок будет способствовать ограничению притока краткосрочного иностранного капитала. При этом не исключается вероятность роста волатильности на валютном рынке и соответствующих курсовых рисков.
"Дальнейшие шаги Банка России по изменению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, а также состоянием внутреннего финансового рынка", – отмечается в официальном заявлении ЦБ РФ.
Процентные ставки по операциям Банка России, %
Срок | с 25.11.09 | c 28.12.09 | |
Ломбардные аукционы (минимальные процентные ставки) | 14 дней | 6,25 | 6 |
3 месяца | 7,75 | 7,5 | |
6 месяцев | 8,25 | 8 | |
12 месяцев | 8,75 | 8,5 | |
Прямое РЕПО на аукционной основе (биржевое и внебиржевое) (минимальные процентные ставки) | 1 день | 6,25 | 6 |
7 дней | 6,25 | 6 | |
90 дней | 7,75 | 7,5 | |
6 месяцев | 8,25 | 8 | |
12 месяцев | 8,75 | 8,5 | |
Кредиты овернайт | Овернайт | 9 | 8,75 |
Сделки "валютный своп" (рублевая часть) | 1 день | 9 | 8,75 |
Ломбардные кредиты (по фиксированной процентной ставке) | 1 день | 8 | 7,75 |
7 дней | 8 | 7,75 | |
30 дней | 8 | 7,75 | |
Прямое РЕПО (по фиксированной ставке) | 1 день | 8 | 7,75 |
7 дней | 8 | 7,75 | |
12 месяцев | 8,75 | 8,5 | |
Кредиты, обеспеченные нерыночными активами или поручительствами (по фиксированной процентной ставке) | До 90 дней | 8 | 7,75 |
От 91 до 180 дней | 8,5 | 8,25 | |
От 181 до 365 дней | 9 | 8,75 | |
Депозитные операции (по фиксированной процентной ставке) | "Том-некст", "спот-некст", "до востребования" | 3,75 | 3,5 |
"одна неделя", "спот-неделя" | 4,25 | 4 | |
Справочно: | |||
Ставка рефинансирования | 9 | 8,75 | |
Комментарий эксперта
Юрий Петрущик
начальник управления финансовых институтов и международного бизнеса, Смоленский Банк
Особенность нашей экономики такова, что ставка рефинансирования у нас довольно слабо коррелирует со стоимостью кредитов. Отечественная экономика еще только учиться жить по рыночным принципам, поэтому соответствующие механизмы, такие как изменение учетной ставки, у нас слабо работают. Банк России фактически именно с началом кризиса начал выполнять функции кредитора номер один для отечественной банковской системы. Действия ЦБ имели определенный успех: регулятору удалось восстановить ликвидность банковской системы, но с одним "но". Финансирование, которое кредитные организации получают от регулятора, носит краткосрочный характер. В то же время реальному сектору требуются долгосрочные кредиты. Для исправления данного дисбаланса банкам все равно приходится обращаться к альтернативным источникам привлечения ресурсов, а в частности, к привлечению средств с внутреннего рынка во вклады. В этом смысле снижение ставки рефинансирования создает определенное давление на банковские депозитные ставки, в сторону их снижения.
Среди других причин, по которым ЦБ снижает ставку рефинансирования, – желание ограничить приток краткосрочного иностранного капитала, и, соответственно, операции carry trade. Данный шаг, очевидно, направлен на сдерживание укрепления рубля, которое мы наблюдаем в последнее время: уменьшение данного индикатора способствует сокращению уровней между внутренними и внешними процентными ставками. Тем не менее спрэд между ставками все равно остается очень широким, и понижение ставки на 0,25% вряд ли сильно уменьшит привлекательность carry trade, в рамках которой сегодня позволяет зарабатывать российский рынок. А значит, приток коротких и спекулятивных денег на отечественные рынки сохранится.
Таким образом, общее снижение ставки рефинансирования на 0,25%, да еще и накануне праздников – это, скорее, желание произвести психологический эффект: данный шаг, вероятно, говорит о том, что отечественный регулятор намерен и в следующем году идти по пути снижения ставки рефинансирования. И если данные ожидания оправдаются, то это, безусловно, окажет положительное влияние на экономику нашей страны.
С другой стороны, в контексте снижения ставки рефинансирования было бы интересно рассмотреть и другие моменты: так уж сложилось, что данный инструмент, помимо функции экономического регулирования, имеет еще и функцию и фискального ориентира – данный показатель используется для расчета налоговой базы по некоторым налогам, расчета пеней и различных процентов. Таким образом, снижение ставки рефинансирования в определенной мере будет способствовать покрытию бюджетного дефицита, т.к. увеличит поступления от налогов. Вместе с этим, уменьшение уровня ставки означает также сокращение некоторых бюджетных расходов: объем средств, выделяемых в рамках бюджетных кредитов и субсидий, часто рассчитывается в пропорции от ставки рефинансирования.
