Фондовая Азия падает вслед за американским рынком
29 января 2010 года, 09:23
Flickr / TheTruthAbout, cc-by
Биржи Нового Света завершили торги в красной зоне. Давление на инвесторов оказала публикация слабой статистики по рынку занятости и промышленным заказам. Продавцы доминируют и на азиатском рынке акций.
Рост американских фондовых индексов был недолгим, и после однодневного перерыва началась новая волна коррекции. По итогам вчерашней сессии индикатор DJIA упал на 1,13%, до 10 120,46 пункта. На 1,18%, до 1084,53 пункта, опустился индекс широкого рынка S&P500. Аутсайдером торгов стал высокотехнологичный NASDAQ Composite, рухнувший на 1,92%, до 2179 пунктов.
Поводом к игре на понижение стала порция слабой макроэкономической статистики. Согласно данным министерства труда, по итогам прошлой недели количество первичных обращений за пособиями по безработице в США снизилось с 482 тыс. до 470 тыс. Данные оказались значительно хуже прогноза экспертов, которые ожидали спада до 450 тыс.
Не оправдал ожидания аналитиков и индикатор объема заказов на товары длительного пользования. В декабре показатель вырос в месячном сопоставлении на 0,3%, до $167,91 млрд, при среднем прогнозе повышения на 1,6%. В ноябре объем заказов на товары длительного пользования в США в месячном исчислении упал на 0,4%.
Среди корпоративных новостей рынок обратил внимание на сообщение Motorola. Американский производитель сотовых телефонов опубликовал финансовые результаты за октябрь-декабрь минувшего года. Прибыль Motorola за отчетный период составила $142 млн, что соответствует $0,06 на акцию. Годом ранее за аналогичный период убыток компании составил $3,66 млрд. Продажи телефонов также не совпали с ожиданиями. За три месяца Motorola удалось продать 12 млн аппаратов вместо прогнозировавшихся 14,8 млн. Акции компании упали на 4,92%, до $6,48.
На 0,35%, до $25,54, просели бумаги телекоммуникационного гиганта AT&T. Чистая прибыль компании в четвертом квартале 2009 года составила $3,02 млрд, или $0,51 на акцию, что полностью совпало с прогнозами аналитиков.
Лучше рынка смотрелись бумаги Procter & Gamble Co. Крупнейшая в мире компания по производству потребительских товаров сообщила о прибыли по итогам второго квартала финансового года, которая превысила оценки аналитиков. Выручка достигла $1,49 на акцию, тогда как опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали, что показатель составит $1,36 на акцию. Бумаги компании выросли на 1,43%, до $61,68.
Игру на понижение поддержал и азиатский фондовый рынок. Индикатор корейского рынка KOSPI падает на 2,65%, до 1599,12 пункта, японский NIKKEI – на 2,08%, до 10 198,0 пункта. Минимальный рост на 0,15%, до 2998,26 пункта, демонстрирует китайский Shanghai Composite. Инвесторов расстроили слабые данные по рынку труда США, в результате чего началась распродажа бумаг компаний, ориентированных на экспорт в Северную Америку.
Аналитики ожидают, что и российский фондовый рынок продолжит движение вдоль нисходящего тренда. "Быкам" важно удержать уровень на 1390-1400 пунктах. В противном случае индекс ММВБ перейдет в локальный диапазон 1370-1390 пунктов с шансами на выход к 1340 пунктам", – указывает управляющий активами Инвестиционной палаты Александр Волынский.
В течение дня влияние на ход торгов окажет публикация следующих данных:
– в 13.00 мск будут обнародованы данные об уровне безработицы за декабрь в зоне евро;
– в 16.30 мск – объем ВВП США за четвертый квартал 2009 года;
– в 17.45 мск – значение индекса деловой активности, рассчитываемого Чикагской ассоциацией менеджеров по закупкам, за январь;
– в 17.55 мск – индекс доверия потребителей США, рассчитываемый Мичиганским университетом, за январь.
