Баффетт: спад в американском секторе жилой недвижимости закончится до конца 2011 года
1 марта 2010 года, 14:23
Миллиардер Уоррен Баффетт заявил, что резкий спад в американском секторе жилой недвижимости закончится примерно до конца 2011 года, сообщает Bloomberg. Баффет считает, что именно к этому времени спрос на дома в США догонит объем их строительства.
"В течение приблизительно одного года проблемы в секторе жилой недвижимости должны в значительной степени остаться позади, – написал Баффетт 27 февраля в своем ежегодном письме акционерам Berkshire Hathaway Inc. – Цены останутся далеко ниже уровней "пузыря", конечно, но для каждого продавца или кредитора, пострадавшего от кризиса, найдется покупатель".
Самое значительное падение цен на жилье, начиная с Великой депрессии, отразилось на одном из пяти покупателей, приобретавших жилье в кредит в США: на сегодняшний день они должны больше, чем стоят их дома. Рекордный уровень просроченных платежей в прошлом году продавил рынок недвижимости, уже насыщенный непроданной собственностью, в связи с чем объем строительства новых домов в Америке упал к самому низкому уровню по крайней мере за последние 50 лет. Падение объемов жилищного строительства – единственное, что затрудняет ситуацию, если только США не решат "взорвать лишние здания", пошутил Баффетт.
