Рынок слияний и поглощения в Латинской Америке демонстрирует самое лучшее начало года за последнее десятилетие
5 марта 2010 года, 17:31
Рынок слияний и поглощения в Латинской Америке демонстрирует самое лучшее начало года по крайней мере за последнее десятилетие после резкого спада активности на нем во всем мире, пишет Bloomberg. Наиболее заметные сделки проходят в телекоммуникационном секторе Бразилии и Мексики, сфере производства продуктов питания и предметов потребления региона.
America Movil SAB приобрела за $25,7 млрд мексиканскую Carso Global Telecom SAB, что стало самой крупной сделкой в регионе и второй по величине в мире. С 1 января 2010 года в Латинской Америке было проведено 192 сделки на общую сумму $72 млрд, что, по данным Bloomberg, является максимальным показателем за последнее десятилетие.
Больше чем треть сделок 2010 года пришлась на Бразилию, где экономика восстанавливается после спада, местная валюта выросла на 32% против доллара за прошлые 12 месяцев, а процентные ставки находятся на рекордных минимумах.
Регион ожидает свой лучший год в плане приобретений с 2007 года, заявил в интервью изданию Юди Маргулис, глава латиноамериканского отделения M&A Barclays Capital. В прошлом году объем рынка слияний и поглощения в регионе достиг $123,5 млрд.
"Международные компании все больше и больше интересуются вложением в богатую ресурсами Латинскую Америку, – отмечает Николас Агузин, генеральный директор по региону JPMorgan Chase & Co. – В то же самое время латиноамериканские компании расширяют бизнес за границей, чтобы стать глобальными лидерами своих секторов".
