Американские акции продолжают движение вверх
5 марта 2010 года, 17:42
SXC
Торговые площадки Нового Света начали последнюю сессию недели ростом основных индикаторов. Второй день подряд позитив на биржах Америки связан со статистикой – на сей раз по рынку труда страны. Кроме того, повышаются цены на нефть.
Сегодняшние торги фондовые индексы Штатов начали повышением на порядка 0,5%. К 9.36 GMT индекс "голубых фишек" DJIA подрос на 0,50%, до 10 496,22 пункта. На 0,52%, до 1128,81 пункта, вырос индекс широкого рынка S&P500. Индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ прибавляет 0,46%, увеличиваясь до 2302,95 пункта.
Из макроэкономической статистики перед началом торговой сессии были опубликованы данные о ситуации на рынке труда, которых игроки ждали все последнее время.
По итогам февраля безработица в США осталась на уровне предыдущего месяца – 9,7%. Об этом со ссылкой на информацию министерства труда сообщило агентство Bloomberg. Данные оказались лучше ожиданий экспертов, прогнозировавших, что показатель составит 9,8%.
Лучше прогноза оказались и данные по числу рабочих мест в экономике страны. По итогам прошлого месяца показатель сократился на 36 тыс. вместо ожидаемых 68 тыс.
Чуть позже (в 23.00 мск) будут опубликованы данные об объеме потребительского кредитования в США за январь.
В центре внимания участников торгов, как обычно, корпоративные новости.
Вчера поздно вечером американский разработчик микрочипов Marvell Technology Group отчитался о финансовых показателях в четвертом квартале 2009 года. Чистая прибыль компании за составила $204,8 млн, или $0,31 на акцию, по сравнению с убытком в размере $65 млн, или $0,11 на акцию, в аналогичный период годом ранее. Котировки Marvell упали на 1,39%, до $19,85.
Вчера же стало известно, что один из крупнейших американских банков Goldman Sachs Group начал продажу 16,8%-ной доли в компании Prysmian, производящей кабели. Общая стоимость продаваемых бумаг составляет около €396 млн ($542 млн). Акции Goldman Sachs выросли на 1,17%, до $165,52.
Согласно неофициальной информации, налоговый вопрос, задерживающий продажу страховым гигантом American International Group Inc. своего иностранного подразделения MetLife Inc., будет решен благоприятно для обеих сторон. AIG хочет продать свое подразделение по страхованию жизни Alico за $15 млн. Котировки MetLife подрастают на 0,63%, до $38,32, AIG – на 0,48%, до $26,84.
Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs понизили рекомендации по акциям Capital One Financial до "нейтрально" от "покупать". Бумаги американской финансовой компании подешевели на 0,98%, до $36,48.
Акции General Growth Properties Inc., которая в прошлом году стала крупнейшей американской компанией сектора недвижимого имущества в истории страны, ставшей банкротом, продолжат торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже с сегодняшнего дня. Бумаги General Growth прошли делистинг на NYSE, когда компания объявила о банкротстве в прошлом апреле.
С утра в США цена фьючерса ближайшего месяца поставки на баррель нефти марки Brent поднялась на 1,41% и находится на отметке $79,65.
На этом фоне акции нефтегазового сектора открывают торги позитивной динамикой. Бумаги Exxon Mobil подрастают на 0,92%, до $66, Chevron – на 0,75%, до $73,63.
