Rio Tinto и Chinalco могут начать совместную разработку месторождений железной руды в Африке и Гвинее
16 марта 2010 года, 10:24
На следующей неделе Китай посетит генеральный директор Rio Tinto Том Альбанез. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на австралийскую газету The Business Day.
По данным издания, топ-менеджер и руководство китайской Chinalco обсудят перспективы совместного предприятия по добыче железной руды в Африке и в Гвинее. В Африке компании планируют начать разработку месторождения Симанду. Объем потенциальной сделки составляет около $12 млрд.
Отметим, в 2009 году Rio Tinto отказалась от проведения допэмиссии на $19,5 млрд в пользу Chinalco. С тех пор компании находились в состоянии "холодной войны" и несколько раз обменялись обвинениями в промышленном шпионаже и нерыночной конкуренции.
