Перед открытием российского рынка акций сложился умеренно негативный внешний фон
22 марта 2010 года, 09:36

В преддверии старта отечественных площадок в начале недели сложился умеренно негативный внешний фон: с одной стороны, индексы США завершили последние торги снижением, а нефтяные цены по-прежнему в минусе, с другой – Азия торгуется разнонаправленно.
Пятничная торговая сессия на американских фондовых рынках завершилась в красной зоне. Так, индекс "голубых фишек" DJIA опустился на 0,345%, до 10 741,98 пункта, показатель широкого рынка S&P500 снизился на 0,509%, до 1159,9 пункта, а индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ Composite потерял 0,705% и держится на уровне 2374,41 пункта.
Поводом для ухудшения настроения игроков стало решение Центрального банка Индии поднять процентную ставку с 4,75% до 5%. Одновременно была поднята обратная ставка рефинансирования – с 3,25% до 3,5%.
Параллельно на нервы игрокам продолжала действовать нерешенная проблема Греции, которая обострилась в очередной раз после того, как канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ее страна пока не готова принимать быстрых решений в отношении Греции, а премьер-министр самой Греции г-н Папандреу отметил, что в случае ухудшения ситуации не исключает возможности обращения за финансовой помощью к Международному валютному фонду.
Нисходящее движение в секторе нефти привело к снижению цен акций компаний нефтегазового сектора. Так, бумаги ExxonMobil потеряли 0,52%, снизившись до уровня $67,04, акции Schlumberger просели на 1,43%, до $64,32. Бумаги золотодобывающей компании Freeport-McMoRan Copper & Gold опустились под воздействием падения цены на золото на 2,19%, до $78,51.
Энергетическая компания SunPower Corp. объявила, что в 2010 году ожидает дохода в размере $1,25 на акцию против более раннего прогноза дохода на уровне $1,65. Согласно прогнозу FactSet, в этом году на Уолл-стрит надеялись увидеть доход компании на уровне $1,70 на акцию. В первом квартале SunPower Corp. заявила о прогнозном росте выручки на 5%, в то время как аналитики прогнозировали увеличение показателя сразу на 25%. Негативные прогнозы компании разочаровали трейдеров, что вызвало массовое закрытие позиций по бумагам эмитента – акции обвалились на 13,97%, до $18,96.
Аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs повысили рекомендации по акциям одного из крупнейших ритейлеров электроники в США компании Best Buy с "нейтрально" до "покупать". Брокер считает, что сейчас существует вероятность циклического подъема потребительского спроса, а также улучшения макроэкономической среды. Кроме того, указывают в Goldman Sachs, акции Best Buy торгуются на очень низких уровнях по сравнению с бумагами других розничных сетей. Целевую цену акций аналитики Goldman Sachs повысили до отметки $47 по сравнению с $44, согласно предыдущему прогнозу. Ценные бумаги эмитента по итогам торгов пятницы выросли на 1,33%, до $40,99.
Time Warner Inc. рассматривает возможность покупки голливудской студии Metro-Goldwyn-Mayer за $1,5 млрд в ходе второго раунда конкурса. Однако медиагруппа, владеющая студией Warner Bros и кабельными сетями, еще не приняла окончательного решения, сказал источник. Среди других возможных участников борьбы за Metro-Goldwyn-Mayer – Access Industries промышленника Леонарда Блаватника и независимая студия Lions Gate. Другой источник, имеющий информацию о переговорах, сказал, что Lions Gate выдвинула предложение на сумму от $1,4 млрд до $1,8 млрд. Акции Time Warner Inc. выросли в последний торговый день недели на 0,26%, до $31,24, бумаги MGM опустились на 1,34%, до $11,75.
Акции оператора спутникового телевидения DirecTV Group потеряли 3,41%, снизившись до $33,42 после того, как аналитики Citigroup понизили рекомендацию по акциям эмитента с "покупать” до "держать".
Котировки акций Palm, известного производителя смартфонов, упали на 29,16%, до $4,00, после того, как стало известно о прогнозе компании по выручке за текущий квартал, который завершится в мае. Финансовый директор эмитента подчеркнул, что объем показателя может не достигнуть $150 млн, хотя аналитики прогнозировали выручку вблизи $300 млн.
Азиатские площадки завершили торги понедельника восходящим движением: корейский KOSPI вырос на 0,65%, до 1686,11 пункта, японский NIKKEI – до 10 824,72 пункта. Индекс Китая Shanghai Composite прибавил на 0,71%, до 3067,75 пункта. Японский рынок сегодня закрыт в связи с праздником Дня весеннего равноденствия. Торговые площадки стран АТР начали торги первого дня недели в минусе вслед за американскими индексами, однако к финалу ситуацию выправили, надеясь на позитивное решение вопроса помощи Греции европейскими странами.
Мнения аналитиков относительно преобладающего тренда новой недели разнятся.
"Мы считаем, что на этой неделе на биржи может вернуться оптимизм, и российский рынок продолжит движение вверх", – отмечает аналитик ИК "Файненшл Бридж" Филипп Лысенко.
"Вполне вероятно, что в начале следующей недели нисходящая динамика продолжится, при этом ближайшим уровнем, который может оказать поддержку индексу является уровень 1390 пунктов", – не согласен с предыдущим экспертом аналитик ООО "НЭТТРЭЙДЕР" Богдан Зварич.
"На старте предстоящей недели на мировых площадках может сформироваться техническая коррекция вниз, чему способствует перегретость большинства мировых рынков, в том числе американского. В частности, завершение периода экспираций фьючерсов снизит пыл покупателей, и на рынке может начаться фиксация прибыли, – высказывает свою точку зрения аналитик ГК "Алор" Анна Люканова. – Макроэкономическая статистика, ожидаемая в начале недели, также повышает риски коррекции. Стоит выделить данные по продажам на вторичном рынке жилья, а также продажи новых домов. В последние месяцы данные во многом разочаровывали инвесторов. Негативная статистика может усилить продажи на рынках. Наиболее привлекательным уровнем для открытия спекулятивных позиций по акциям выглядит отметка 1400 пунктов по индексу ММВБ".
Важных данных, способных оказать влияние на ход торгов, на понедельник не запланировано.
