Внешний фон позитивен для отечественных биржевых площадок
30 марта 2010 года, 09:22

К утру вторника для российского рынка акций сложился в целом благоприятный внешний фон – биржи США закрыли последние торги ростом, азиатские индексы финишировали преимущественно в зеленой зоне, цены на нефть демонстрируют небольшой подъем.
Торговая сессия на американских фондовых рынках по итогам понедельника завершилась в положительной области. Так, индекс "голубых фишек" DJIA вырос на 0,41%, до 10 895,86 пункта, показатель широкого рынка S&P500 укрепился на 0,56%, до 1173,22 пункта, а индекс высокотехнологичного сектора NASDAQ Composite добавил в свой актив 0,38% и держится на уровне 2404,36 пункта.
Личные расходы американцев в феврале увеличились на 0,3% в месячном сопоставлении, что совпало с прогнозами, свидетельствует опубликованная накануне статистика. В прошлом месяце показатель вырос на 0,5%. При этом объем личных доходов в этом же месяце не изменился, тогда как ожидалось повышение показателя на 0,1%. В прошлом месяце индикатор вырос на 0,1%.
Акции сети питания McDonald's стартовали в начале торгового дня ростом, продолжая тенденцию последних дней. Новым драйвером для продолжения восходящего движения стало сообщение крупнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания о намерении увеличить объем инвестиций для экспансии в Азию. В этом году компания планирует открыть до 520 новых ресторанов и направить на это $415 млн. Об этом агентству Bloomberg рассказал руководитель регионального дивизиона Тим Фентон. Топ-менеджер уточнил, что в прошлом году объем вложений в сектор составлял около $350 млн. Половина из намеченных 520 ресторанов будет открыта в Китае, Южной Корее и Японии. 65 – на Ближнем Востоке, по 40 – в России и Австралии. Однако к концу дня бумаги эмитента сползли в красную зону, снизившись на 0,28%, до $67,07.
Отрицательной динамикой завершили торги акции Citigroup, которые потеряли 3,02%, опустившись до $4,18, на фоне информации о том, что Казначейство США, владеющее на текущий момент 27%-ным пакетом бумаг, намерено продать их уже в этом году.
Благоприятная обстановка в секторе коммодитиз потянула за собой вверх бумаги компаний металлургического и нефтяного секторов: акции Alcoa выросли на 1,19%, до $14,44, на 4,69%, до $82,88, укрепились котировки Freeport-McMoRan Copper & Gold, бумаги нефтесервисной Schlumberger добавили в свой актив 2,27%, до $63,07.
После того как на рынке появилась информация о покупке инвестиционной компанией Madison Dearborn Partners эмитента BWAY за $915 млн с учетом долга, акции первой подскочили на 16,08%.
Аналитики Goldman Sachs Group пересмотрели свои прогнозы по компаниям Southwestern Energy, которая работает в нефтегазовом секторе, и CB Richard Ellis Group, брокера коммерческой недвижимости. Их бумаги подорожали на 8,49% и 5,75% соответственно.
Те же специалисты компании Goldman Sachs пересмотрели рекомендации по акциям изготовителя частей для космических аппаратов корпорации Castparts – с $136 до $153 за акцию на ближайшие 12 месяцев, поскольку перспективы компании демонстрируют значительное улучшение. Аналитики отмечают, что акции Castparts будут повышаться в цене в свете того, что спрос на продукцию компании будет расти со стороны как Boeing Co., так и Airbus.
Американский автопроизводитель Chrysler Group LLC заявил, что он разослал 50 дилерам письма с предложением присоединиться к его дилерской сети. Среди них те компании, которые прекратили сотрудничество с Chrysler в процессе конкурсного производства во время банкротства компании в прошлом году. "Эти 50 дилеров станут предлагать льготы на обслуживание клиентов, и у них будет возможность снизить расходы благодаря вхождению в нашу дилерскую сеть. Обсуждение взаимовыгодных альтернатив с другими дилерами также идет полным ходом", – говорится в сообщении компании.
Азиатские площадки завершили торги понедельника разнонаправленным движением: корейский KOSPI вырос на 0,18%, до уровня 1695,06 пункта, японский NIKKEI прибавил 0,49%, до отметки 11 040,44 пункта. Индекс Китая Shanghai Composite снизился на 0,20%, до 3117,512 пункта. Статистические данные, опубликованные в Японии сегодня утром, оказались неоднозначными: если уровень безработицы сохранился на прежних отметках, то объемы промышленного производства упали. Кроме того, неожиданностью стало и снижение расходов домохозяйств.
Мнения экспертов сводятся к тому, что на рынке в ближайшие дни должна начаться техническая коррекция, которая поможет впоследствии достигнуть более высоких уровней по индексам.
"Новостной фон в рамках текущей недели за счет статистики США может быть достаточно позитивным, в то же время американские фондовые индексы находятся около своих локальных максимумов и технически дальнейший рост без коррекции будет затруднен", – делится мнением заместитель начальника аналитического управления Бинбанка Михаил Гонопольский.
"Во второй половине сессии внимание стоит уделить данным по индексу доверия потребителей США", – подчеркивает аналитик ГК "Алор" Анна Люканова. По ее словам, технически сегодня поддержкой по индексу ММВБ выступит уровень в районе нижней границы краткосрочного нисходящего канала (1410 пунктов), от которого стоит формировать позиции по акциям, поскольку в среднесрочной перспективе аналитик не ожидает более серьезной просадки рынка.
Влияние на ход торгов в течение дня может оказать публикация следующих данных:
– 12.30 мск – ВВП в Великобритании за четвертый квартал;
– 18.00 мск – индекс потребительского доверия в США за март.
