Американцам нравятся Berkshire Hathaway и Баффетт
5 апреля 2010 года, 17:35
Инвестиционная компания Berkshire Hathaway, принадлежащая миллиардеру Уоррену Баффетту, считается одной из лучших в Америке после кризиса благодаря осторожности и высокой ответственности ее президента. Об этом пишет CNBC.
Reuters опубликовало вчера обзор Harris Interactive, согласно которому почти 30 тыс. американцев ставит название компании во главу списка из 60 наиболее привлекательных компаний страны.
Издание отмечает, что для Berkshire Hathaway это шаг вперед, так как в прошлом году она занимала в рейтинге лишь 11 место. Это также намного лучше, чем восприятие корпоративной репутации компаний Америки в целом. Как отметили большинство респондентов обзора Harris, 81% американцев считают репутацию американских компаний "ужасной".
Глава исследовательской компании Harris Роберт Фронк приводит слова респондентов, которые указывают на Баффета как на резкий контраст с переплаченными и беззаботными президентами ряда компаний, которые неумело справлялись с бизнесом в период кризиса, из-за чего их компании были вынуждены прибегнуть к помощи налогоплательщиков и брать деньги у государства. "Он осторожен и ответственен. Вы не читаете в СМИ о его излишествах. Вместо этого вы читаете противоположное", – приводятся слова опрошенных американцев.
Также в числе лучших пяти компаний, по версии Harris, Johnson & Johnson, Google и SC Johnson.
Между тем в число пяти компаний, которые американцам нравятся менее всего, входят Freddie Mac, AIG, Fannie Mae, Citigroup и Goldman Sachs.
