Fitch понизило кредитный рейтинг Греции до BBB-
12 апреля 2010 года, 15:47
В случае ухудшения ситуации в экономике Греции страна получит двусторонний кредит от стран еврозоны в объеме около €30 млрд под 5% годовых, дополнительные средства также могут поступить от Международного валютного фонда. Об этом сообщает Reuters.
Однако данная новость оказала лишь краткосрочное позитивное влияние на рынок, так как рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг Греции на две метки – до BBB-, что является самым низким рейтингом инвестиционного уровня. При этом в Fitch Ratings указали, что возможно и дальнейшее снижение рейтинга страны. Данное рейтинговое действие в агентстве объяснили ухудшением ситуации в экономике Греции и возрастающими расходами по займам.
Кроме того, Fitch Ratings понизило рейтинги четырех крупнейших банков страны: National Bank of Greece, Alpha Bank, Eurobank Ergasias и Piraeus Bank. При этом рейтинг Agricultural Bank of Greece был понижен до BB+, что уже является рейтингом низкого инвестиционного качества.
