"Глобалтранс" ждет воccтановления рынка в 2011 году
12 апреля 2010 года, 17:35
Крупнейший частный железнодорожный оператор России "Глобалтранс" ожидает возвращения ключевых рынков на докризисные уровни в 2011 году, сообщила компания после публикации отчета за 2009 год, в котором отражено падение ее прибыли на 15%.
В начале 2010 года рынок вырос на 15% по сравнению с прошлым годом, хотя необычайно холодная даже по российским меркам зима не позволила участникам грузоперевозок нарастить активность до предкризисных уровней, отметил "Глобалтранс".
Глава компании Сергей Мальцев сообщил журналистам, что возвращение рынка на эти уровни произойдет не раньше 2011 года.
"Мы наблюдаем устойчивое восстановление на российском рынке железнодорожных грузовых перевозок, и мы вполне способны расширить и использовать новые возможности, в то время как рынок восстанавливается", – цитирует г-на Мальцева Reuters. Акции "Глобалтранса" в Лондоне повыслись на 3,6%, до $13,81.
Чистая прибыль "Глобалтранса", рассчитанная по международным стандартам, снизилась в 2009 году до $121,2 млн с $142,6 млн в 2008 году.
"Глобалтранс" включил в отчет показатели за 2008-2009 годы оператора "Балттранссервис", долю в котором он купил в ходе SPO в декабре.
Показатель EBITDA сократился на 18%, до $284,5 млн. Рентабельность по этому показателю составила 42% против 44% в 2008 году.
