НЛМК сократил производство в первом квартале на 6%
15 апреля 2010 года, 11:47
По итогам первого квартала группа НЛМК сократила производство на 6% в квартальном сопоставлении, до 2,8 млн тонн стали. Загрузка мощностей по выплавке стали составила около 92%, в том числе на основной производственной площадке в Липецке – 100%, на компаниях сортового дивизиона – около 60%.
Общий объем реализованной металлопродукции группы НЛМК составил 2,8 млн тонн, это на уровне предыдущего квартала и на 20% выше уровня первого квартала прошлого года.
В отчетном периоде отгрузки с липецкой производственной площадки снизились на 10% в связи с сезонным снижением спроса со стороны строительного сектора, что было компенсировано растущими объемами реализации зарубежных активов группы. В сообщении компании отмечается, что в первом квартале наблюдался стабильно высокий спрос на традиционных рынках сбыта компании – в Европе, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии, – в первую очередь на рядовые виды продукции – слябы и горячекатаный прокат.
На внутреннем рынке, несмотря на влияние сезонного снижения спроса со стороны основных потребителей металлопродукции, отмечается некоторая стабилизация спроса. Одним из основных факторов, повлиявших на динамику продаж на внутреннем рынке, стало пополнение запасов конечными потребителями перед ростом цен в преддверии строительного сезона. В отчетном периоде компания увеличила на 10%, до 441 тыс. тонн, продажи слябов на прокатные мощности компаний СП с Duferco, что составляет около 48% от общего объема продаж слябов. В течение 2010 года НЛМК планирует нарастить поставки слябов на прокатные мощности СП до 1,9 млн тонн.
Менеджмент компании ожидает роста производства во втором квартале до 2,9 млн тонн.
