Сильная отчетность Intel и AMD не помогла их акциям вернуть былую привлекатльность
16 апреля 2010 года, 16:13

Intel и Advanced Micro Devices порадовали инвесторов сильными квартальными результатами. Однако роста спроса на бумаги компаний не наблюдается: игроки помнят урок краха доткомов.
Американский производитель микропроцессоров корпорация Advanced Micro Devices опубликовала сегодня финансовые результаты за первый квартал текущего года. За отчетный период, завершившейся 27 марта, чистая прибыль AMD составила $257 млн, тогда как годом ранее компания зафиксировала $414 млн убытка. Выручка производителя микросхем за первые три месяца года поднялась на 33% и составила $1,57 млрд. Годом ранее данный показатель составлял $1,18 млрд. Операционная прибыль достигла $182 млн против $298 млн убытка в первом квартале прошлого года.
Несмотря на положительные финансовые результаты, AMD так и не сумел обогнать своего главного конкурента – калифорнийского производителя микросхем Intel Corp., который презентовал свои квартальные результаты на прошлой неделе. Прибыль Intel составила $2,4 млрд против $629 млн за аналогичный период 2008 года. Выручка корпорации поднялась до $10,3 млрд. Что оказалось значительно лучше прогнозов, то рынок ожидал, что выручка Intel окажется на уровне $9,84 млрд.
Несмотря на явный финансовый успех Intel и AMD, инвесторы не спешат покупать акции компаний. Сегодня на внебиржевых торгах котировки Intel балансируют на уровне вчерашнего закрытия, демонстрируя снижение на 0,46%, до $24,11 а бумаги Advanced Micro Devices поднимаются на 2,73%, до $10,16. Отметим, что накануне участники рынка были настроены пессимистично, и акции AMD подешевели более чем на 4%. "Инвесторы опасаются повторения роста экономического пузыря доткомов, который имел место с 1995 по 2001 годы", – считает аналитик Citigroup Брэд Бол. – Сегодня компьютеры стали обыденной вещью, а в конце 90-ых годов многие эксперты считали, что наступила новая эра экономики, поэтому в начале 1995 года акций американских интернет-компаний пользовались небывалым спросом".
Однако бизнес-модели таких компаний оказались недостаточно эффективными, и часть игроков сектора, например World Com, обанкротились. "Эра доткомов" в мировой экономике закончилась 10 марта 2000 года, когда индекс NASDAQ рухнул после того, как достиг своей максимальной отметки 5048,62 пункта на закрытии (с дневным пиком 5132,52 пункта). "Кризис доткомов" можно считать генеральной репетицией мирового финансового кризиса ", – говорит Брэд Бол.
Генеральный директор Intel Пол Отеллини, напротив, считает, что пострадавший от кризиса технологический сектор уже почти вне опасности. "Мы планируем, что выручка Intel во втором квартале года составит $10,2 млрд плюс-минус $400 млн", – заявляет топ-менеджер. "Год назад в это же время индустрия переживала резкую коррекцию, и многие ожидали, что она продлится долго, – отметил Отеллини. – Но мы тогда увидели сигналы стабилизации, и сейчас, годом позже, индустрия почти полностью восстановилась".
Мнение главы Intel подтверждают статистические данные аналитических компаний. По данным отчета компании IDC, продажи компьютеров в мире выросли в первом квартале текущего года на 24% на фоне увеличившегося спроса на ПК как со стороны бизнеса, так и со стороны рядовых потребителей. По данным IDC, спросом пользовались как настольные компьютеры, так и сверхмощные вычислительные системы.
Как отметил в комментарии к обзору вице-президент IDC Лорен Ловерде, сильные результаты первого квартала выглядят особо впечатляюще на фоне слабых показателей за четвертый квартал прошлого года. Сейчас же, по мнению г-на Ловерде, отмечается постоянный спрос на ПК со стороны потребителей.
Эксперты с оптимизмом смотрят на акции Intel. В частности, аналитики Roth Capital и Needham присвоили им рекомендацию "покупать". Эксперты Kaufman Bros более сдержанны и рекомендуют "держать" бумагу.
Для бумаг AMD прогноз более пессимистичный. Аналитики Auriga U.S.A и JMP Securities рекомендуют "держать" акции производителя электроники.
