Европейские инвесторы отыгрывают негативную статистику
21 апреля 2010 года, 12:39
Flickr / TheTruthAbout..., cc-by
Биржевые индексы Старого Света ищут ориентир для движения. Поддержку рынку оказывают корпоративные новости. Стабильность на сырьевом рынке диктует спрос на АДР российских нефтяных компаний.
Европейские биржи начинают торги разнонаправленной динамикой индексов. Индикатор английского рынка FTSE-100 опускается на 0,18%, до 5772,81 пункта, французский CAC-40 опускается на 0,04%, до 4024 пункта, на 0,06%, до 6268,30 пункта, подтягивается немецкий DAX.
Торги уходят в красную зону на фоне публикации статистики по безработице из Великобритании – число безработных в марте составило 32,9 тыс. человек против прогноза в 10 тыс.
Покупательские настроения инвесторов продиктованы корпоративными новостями.
Крупнейшая страховая компания Великобритании Barclays намерена нанять азиатское подразделение французского банка BNP Paribas, передает агентство Reuters со ссылкой на источник в Barclays. Этот шаг страховщик предпринимает в рамках развития своего бизнеса в азиатском регионе. Акции Barclays реагируют на новость ростом на 1,11%, до $558,3.
Бумаги британского ритейлера Tesco поднимаются на 1,37%, до $652,5. Драйвером роста для них стало повышение рекомендации: Societe Generale повысили рекомендации по акциям с "продавать" до "держать". Поддержку акциям также оказывает то, что накануне менеджмент компании представил пятилетний план развития своего бизнеса в Китае. До 2016 года Tesco намерена построить в поднебесной около 80 торговых центров и потратит на эту программу около $1,9 млрд. Об этом сообщает The Financial Times.
Немецкий автоконцерн Volkswagen рассматривает создание новой модели автомобиля Audi, собранной в США, передает The Financial Times Deutschland. "Компания намерена улучшить производительность во всем мире и нуждается в автомобиле, который будет пользоваться спросом в Соединенных Штатах", – заявил президент американского подразделения Audi Йохан де Нисшан. Игроки с оптимизмом восприняли новость, и акции Volkswagen поднялись на 3,67%, до $96,6.
Котировки немецкого авиапроизводителя EADS поднимаются на 1,95%, до $19,4. Компания представит план по производству нового самолета для ВВС США 9 июля текущего года. Об этом со ссылкой на источник в EADS сообщает агентство Reuters.
Ограничения на перемещения в воздушном пространстве Германии останутся в силе до утра среды, сообщает агентство Reuters со ссылкой на германские авиадиспетчерские службы. На этом фоне бумаги немецкого авиаперевозчика Lufthansa поднимаются на 1,12%, до $16,7.
Французская гостиничная группа Accor представила позитивную финансовую отчетность за первый квартал текущего года. Продажи компании за указанные период выросли на 3,1%, до $2,24 млрд, против $2,1 млрд. Акции Accor поднимаются на 2,02%, до $57,9.
Выручка французского автостроителя PSA Peugeot Citroen выросла на 27,5% в первом квартале 2010 года, до $18,6 млрд, превысив прогнозы аналитиков, передает Reuters. Компания сообщила, что ждет значительную операционную прибыль в первом полугодии, несмотря на прогнозируемое ею сокращение автомобильных рынков примерно на 9%. В ответ на сообщение акции компании дорожают на 2,60%, до $31,1.
Лидер европейской телекоммуникационной отрасли Deutsche Telekom AG намерен провести делистинг своих бумаг с Нью-Йоркской фондовой биржи. Менеджмент телекоммуникационного гиганта объяснил свое решение желанием сократить расходы, поскольку бумаги компании также параллельно котируются на Франкфуртской бирже. Акции компании отреагировали незначительным ростом котировок, который не превышает 1%.
В плюсе идут торги на сырьевом рынке. Баррель нефти смеси Brent на торгах в Лондоне дорожает на 0,799%, до $85,478. Согласно данным Американского института нефти (API), которые были опубликованы накануне, запасы нефти в США снизились на 714 тыс. баррелей, а бензина – на 1,74 млн баррелей.
Дорожающая нефть поддерживает котировки европейских топливных компаний. Бумаги британской BP Plc. растут на 1,68%, до $60,48, на 1,69%, до $59,07, поднимаются бумаги французской Total S.A., а котировки голландской Royal Dutch Shell Plc. подтягиваются на 1,15%, до $61,7.
В плюсе и АДР российских "нефтяников". Расписки ЛУКОЙЛа на лондонских торгах дорожают на 0,861%, до £58,6, на 1,200%, до £8,43, поднимаются котировки "Роснефти", а бумаги "Газпрома" дорожают на 0,291%, до £6,032.
Есть спрос и на АДР отечественных металлургических компаний. Лондонские расписки Evraz Group дорожают на 2,468%, до £39,85, на 0,365%, до £19,27, растут бумаги "Норильского никеля".
На сегодняшний ход торгов может повлиять выход следующей статистики:
– 15.00 мск – индекс заявок на ипотеку МВА за неделю на 16 апреля в США;
– 18.30 мск – отчет EIA по запасам нефти и нефтепродуктов за неделю на 16 апреля в США.
