ИК "Велес Капитал" повысила оценку акций компании "Газпром"
7 мая 2010 года, 17:04
Инвестиционная компания повысила прогнозную стоимость акций компании "Газпром" с $9,95 до $10,03 за штуку. Рекомендация "покупать" осталась без изменений, передает "Интерфакс" со ссылкой на обзор аналитиков.
"Газпром" отчитался по МСФО за 2009 год. Отчетность можно охарактеризовать как умеренно позитивную, хотя с поправкой на то, что хорошие результаты были достигнуты "традиционно" за счет разовых финансовых операций. Рентабельность же от операционной деятельности и отдача на инвестированный каптал стагнировали, что является негативным моментом для акционеров", – комментируют отчетность эксперты.
За 2009 год газовый монополист заработал $24,8 млрд, что на 17% ниже чем в 2008 году. В то же время выручка компании просела на 28,6%, до $94,4 млрд. На падение доходов повлияло снижение объемов реализации газа на 13,2%, до 483 млрд куб. м, а также падение цен на "голубое топливо" в дальнем зарубежье на 54,7%. Операционная прибыль "Газпрома" упала в 2009 году на 46,8%, до $27 млрд, что, в первую очередь, было вызвано ростом ряда операционных затрат, в первую очередь за счет роста стоимости транзита газа на 0,7% в долларовом эквиваленте как по направлению в Европу, так и из Средней Азии. Негативно на операционную прибыль влиял и рост прочих операционных издержек, а также повышение закупочных цен на газ в среднеазиатских странах.
В то время как по операционной деятельности "Газпром" демонстрировал падение как операционных, так и финансовых показателей, за счет финансовой деятельности компания в 2009 году заработала $4,1 млрд, против $9,2 млрд убытка в 2008 году. Получению положительного результата способствовали доходы от ассоциированных компаний, а также отражение прибыли от сделки по обмену активов с E.On Ruhrgas в размере $3,6 млрд (105,4 млрд руб.). Прибыль образовалась из-за разницы между балансовой стоимостью переданной доли в ОАО "Севернефтегазпром" и справедливой стоимостью приобретенных акций ЗАО "Геросгаз", которая владеет 2,93% акциями самого "Газпрома".
"По итогам вышедших результатов мы обновили модель "Газпрома". Наиболее значимое влияние на модель оказало изменение отражения результатов консолидации трейдинговых операций в Европе, что снизило объем прогнозной выручки, а также сократило на данный объем статью расходов по закупке газа. Также мы несколько скорректировали в сторону повышения (+4,5%) долгосрочные цены на нефть и газ, что связано, в первую очередь, с продолжающимся восстановлением экономик, а также сохраняющимся спросом на энергоресурсы со стороны Китая и Индии. В то же время мы полагаем, что наш долгосрочный целевой ориентир $90-95 за баррель является консервативным", – указывают эксперты.
Из других изменений они отмечают некоторое увеличение программы капитальных вложений в 2013-2016 годы из-за пересмотра инвестпрограмм дочерних структур и индексации затрат на обустройство новых месторождений на Ямале.
В результате корректировок модели новая справедливая цена акции "Газпрома" составила $10,03 против ранее прогнозируемых $9,95 (рост на 0,8%). В связи с существенным потенциалом роста, составляющим более 70%, эксперты подтверждают рекомендацию "покупать" на акции компании.
