Внешний фон по-прежнему негативен для отечественного фондового рынка
20 мая 2010 года, 09:48
Flickr / artemuestra, cc-by
Внешний фон перед открытием российского рынка сохраняется негативным – последние торги для индексов США и Азии завершились в красной зоне. Однако поддержку рынку могут оказать укрепляющиеся цены на нефть.
Торговая сессия среды в США завершилась снижением на фоне царивших среди инвесторов пессимистических настроений. Так, индекс Dow Jones Industrial Average опустился на 0,63%, до 10 444,37 пункта, индикатор широкого рынка Standard & Poor’s 500 потерял 0,51%, упав до 1115,05 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей NASDAQ Composite снизился на 0,81%, до 2298,37 пункта.
С одной стороны, инвесторы с недоверием отнеслись к решению Германии запретить "короткие" сделки, с другой – слабость рынка ипотечного кредитования в США, о чем в среду сообщила макроэкономическая статистика.
Согласно опубликованным накануне данным, индекс потребительских цен в апреле в США снизился на 0,1%, в то время как ожидался его рост на 0,1%.
Кроме того, запасы нефти в США за прошлую неделю выросли на 0,2 млн баррелей, в то время как ожидался рост на 0,7 млн баррелей.
Корпоративный сектор демонстрировал в большей степени минорное настроение.
Так, бумаги Abercrombie & Fitch, ритейлера молодежной одежды, просели на 2,89%, до $37,27, после публикации слабой отчетности накануне. В среду аналитики Goldman Sachs понизили прогноз по прибыли компании на ближайшие три года.
Акции платежных операторов Visa укреплялись на 4,11%, до $72,97. Причиной для восходящего движения стали комментарии банка UBS, аналитики которого убеждены, что бумаги обеих компаний перепроданы.
Бумаги Mastercard не удержались в зеленой зоне и потеряли 0,18%, закрывшись на уровне $202,45.
Акции американского ритейлера American Apparel обвалились на 30% на фоне сообщения компании о неспособности следовать графику погашения заимствований в середине 2010 года.
Второй по величине американской дискаунтер Target Corp. заявил сегодня, что его прибыль по итогам первого квартала повысилась на 29%, до $671 млн, или $0,90 на акцию, по сравнению с $522 млн, или $0,69 на акцию, в аналогичный период годом ранее. Продажи компании в течение периода, закончившегося 1 мая, повысились на 5,5%, до $15,2 млрд, в то время как прибыль от операций по кредитным картам уменьшилась на 7,9%, до $435 млн. Акции эмитента снизились по итогам торгов на 0,35%, до $54,03.
Лучше рынка торговались банковский сектор и сектор масс-медиа.
Азиатские площадки завершили торги четверга продолжением снижения: корейский KOSPI потерял 0,11%, опустившись до уровня 1628,23 пункта, индекс Китая Shanghai Composite снизился на 0,22%, до 2582,005 пункта. Индекс Японии NIKKEI торговался с понижением и опустился на 0,76%, до 10 108,91 пункта.
Аналитики по-прежнему по-разному смотрят на перспективы отечественного рынка акций.
"Учитывая текущую неопределенность на финансовых рынках, ожидаем, что индекс ММВБ в ближайшее время продолжит двигаться в диапазоне 1300-1400 пунктов, демонстрируя разнонаправленную динамику, волатильность торгов при этом останется высокой", – отмечает аналитик УК "Райффайзен Капитал" Сергей Тюканько.
"На наш взгляд, перепроданность на фондовых и сырьевых площадках совместно с некоторой стабилизацией на валютных рынках уже в самые ближайшие дни вызовет отскок", – делится оптимизмом аналитик ИК "Файненшл Бридж" Филипп Лысенко.
С ним не согласна аналитик "Атона" Елена Кожухова: "Одно можно сказать точно – к уверенному повышению в последние торговые сессии индекс не стремится".
Влияние на ход торгов в течение дня может оказать публикация следующих данных:
– 12.30 мск – розничные продажи в Великобритании за апрель;
– 13.00 мск – индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW в Швейцарии за май;
– 16.30 мск – требования по пособиям в США;
– 18.00 мск – индекс опережающих индикаторов в США за апрель.
