BP может сократить размер дивидендов во втором квартале
11 июня 2010 года, 11:43
Британская BP рассматривает вариант с сокращением выплат во втором квартале 2010 года. Данную информацию сообщил Wall Street Journal со ссылкой на исполнительного директора британской нефтяной компании Тони Хэйварда.
Данные действия British Petroleum вызваны напряженной ситуацией, связанной с катастрофой в Мексиканском заливе. BP оценивает ущерб от разлива нефти в Мексиканском заливе в $1,43 млрд, эта сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, герметизации скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам, говорится в сообщении компании, опубликованном накануне.
На нефтяной платформе Deepwater Horizon 20 апреля произошел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Тогда погибли 11 человек и 17 пострадали. После того, как 22 апреля платформа затонула, началась утечка нефти, которая уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой. Власти США возложили на BP всю ответственность за произошедшее в Мексиканском заливе. В четверг официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс заявил, что федеральные власти намерены предъявить компании BP первый счет в размере $69 млн.
Компания уже выплатила около $53 млн по более чем 20 тыс. исков, предъявленных ей в связи с экологической катастрофой в Мексиканском заливе.
Информация о выплатах дивидендов должна быть объявлена 27 июля. Правление BP рассматривает варианты с их сокращением, отсрочкой или с их выплатой в формате долговой расписки (IOU). "Мы рассматриваем все варианты", – сообщил Хэйвард журналистам.
Советник Белого дома Дэвид Аксельрод на жалобы BP ответил категорично: "Нужно больше уделять времени решению проблемы, а не сосредотачиваться на объем выплат".
