Обама требует от ВР возместить ущерб от утечки
16 июня 2010 года, 15:06
Президент США Барак Обама требует, чтобы нефтяная компания ВР учредила фонд для покрытия ущерба от разлива нефти в Мексиканском заливе, сообщает Reuters. В среду Обама и вице-президент Джо Байден встретятся с председателем совета директоров ВР Карлом-Генриком Сванбергом и другими руководителями компании, а в четверг генеральный директор ВР Тони Хейворд ответит на вопросы конгрессменов.
Выступая по телевидению во вторник, Обама пообещал проинформировать Сванберга, "что он должен зарезервировать необходимые средства для компенсаций рабочим и бизнесменам, пострадавшим от безответственности его компании".
"ВР не будет контролировать этот фонд. Чтобы обеспечить полные и своевременные выплаты по всем претензиям, управлять средствами должна и будет независимая третья сторона", – заявил президент. Обама не говорил о конкретных суммах, но ранее лидеры конгресса предлагали учредить фонд в размере не менее $20 млрд. До сих пор ВР потратила на борьбу с разливом нефти более $1,6 млрд.
Акции ВР в Нью-Йорке во вторник выросли на 2,4% после 9%-ного падения в понедельник. С 20 апреля, когда взорвалась буровая платформа в Мексиканском заливе и начался разлив нефти, компания потеряла почти половину рыночной стоимости.
Нефть загрязнила 190 км береговой линии США в четырех штатах, ударив по рыболовной и туристической отраслям в разгар сезона и нанеся огромный ущерб природе. Утечка нефти признана худшей экологической катастрофой в истории США.
Обама надеется, что через несколько недель ВР сможет улавливать до 90% вытекающей нефти. Сейчас компания улавливает около 15 тыс. баррелей ежедневно, но американские специалисты во вторник еще раз повысили оценку утечки, на этот раз до 35-60 тыс. баррелей в сутки. ВР рассчитывает остановить утечку в августе с помощью разгрузочных скважин.
