Россия может добавить австралийские и канадские доллары к своим международным золотовалютным резервам
17 июня 2010 года, 16:02
Россия может добавить австралийские и канадские доллары к своим международным золотовалютным резервам впервые после колебаний курсов доллара США и евро. Об этом пишет Bloomberg.
"Добавление австралийского доллара обсуждается, – сказал Алексей Улюкаев, первый заместитель председателя центрального банка России в интервью Bloomberg. – Есть за и против. Мы добавили канадский доллар, но еще не начали операции" с валютой.
Доллары США составляют 47% золотовалютных запасов России, в то время как запасы евро составляют 41%, 10% – британский фунт и 25 – 2 японская иена, заявлял Улюкаев в прошлом ноябре. Таким образом центральный банк РФ снизил свои запасы долларов от 50% в 2006году, когда его запасы евро составляли 40%, а остающиеся 10% был в иене и фунтах. 4 июня международные валютные запасы России достигли $458,2 млрд.
Президент Дмитрий Медведев в прошлом году предположил, что Россия уменьшит свои валютные запасы долларов США как резервной валюты, после того как доллар потерял 34% своей стоимости против евро в течение 2,5 лет.
Между тем курс евро продолжает снижаться, так как инвесторы беспокоятся относительно кризиса задолженности в Европе. Так, на торгах 7 июня евро против доллара упал к своему четырехлетнему минимуму – $1,1877, снизившись, таким образом, на 22% с 25 ноября.
