"Финам" повысил целевую цену акций ОГК-2
22 июня 2010 года, 15:02
ИК "Финам" повысила 12-месячную целевую цену обыкновенных акций ОАО "ОГК-2" до $0,084 с рекомендацией "покупать". ОГК-2 характеризуется высоким качеством производственных активов, но по-прежнему существенно недооценена рынком. Аналитики считают, что основным драйвером роста компании станет высокая топливная эффективность станций ОГК-2, а маржинальный принцип ценообразования на рынке электроэнергии будет способствовать улучшению финансовых показателей компании в будущем.
"Станции ОГК-2 имеют небольшой возраст и высокий уровень топливной эффективности по сравнению с конкурентами. В связи с этим ГРЭС ОГК-2 работают с высоким коэффициентом использования установленной мощности и способны зарабатывать дополнительный доход на свободном рынке электроэнергии", – говорится в аналитической записке "Финама".
Вероятность пересмотра инвестиционной программы может стать одним из основных драйверов роста выручки компании ОГК-2. "РАО "ЕЭС" сформировало для ОГК-2 одну из крупнейших инвестиционных программ в сегменте ОГК, которая подразумевала реализацию масштабных проектов в местах с сомнительной потребностью в новых мощностях. На сегодняшний день Минэнерго ведет переговоры с генерирующими компаниями с целью заключить новые ДПМ, – указал аналитик ИК "Финам" Денис Круглов. – На наш взгляд, в сложившейся ситуации у ОГК-2 есть хорошие шансы на корректировку прежней инвестиционной программы с целью повышения её эффективности".
По мнению аналитиков "Финама", объединение с "ОГК-6" окажет дополнительную поддержку развитию бизнеса ОГК-2. "По сообщению представителя "Газпрома", группа намерена объединить подконтрольные ОГК-2 и ОГК-6 в единую компанию, – отмечает г-н Круглов. – Детали объединения пока неизвестны. На наш взгляд, за счет укрупнения объединенная компания сможет увеличить свои инвестиционные возможности, будет оптимизирована операционная деятельность, снижены издержки и повысится ликвидность акций".
В числе основных рисков для ОГК-2 и его акционеров аналитики инвестиционной компании выделяют низкую диверсификацию активов. "Более 67% мощностей ОГК-2 находится в ОЭС Урала, в связи с этим бизнес компании в значительной степени зависит от динамики экономического развития этого региона. При этом примерно половина тепловых мощностей ОГК-2 приходится на одну станцию – Сургутскую ГРЭС-1, что также увеличивает операционные риски компании", – говорится в исследовании "Финама".
Угроза штрафов будет оказывать давление на капитализацию компании ОГК-2. "Из-за конфликтов с подрядчиками и неопределенности относительно параметров запуска рынка мощности ОГК-2 значительно отстала от утвержденного плана реализации инвестиционной программы, по некоторым проектам – более чем на один год. По условиям прежних ДПМ, при срыве сроков реализации инвестиционных проектов компании грозят значительные штрафы. Тем не менее, мы считаем, что у ОГК-2 есть высокие шансы избежать санкций регулятора, так как на данном этапе Минэнерго пересматривает заключенные ранее ДПМ, и, вероятно, компании удастся договориться о переносе сроков", – заявил г-н Круглов.
