Европейские индексы торгуются в "зеленом"
6 июля 2010 года, 13:08
Flickr / luuluu, cc-by
Фондовая Европа начинает торги покупками, благодаря поддержке со стороны азиатских бирж и позитивным ожиданиям по развитию экономики в Великобритании. Быстрее рынка растут акции Air Francе и Xstrata. Дорожающая нефть стимулирует покупки АДР российской "нефтянки".
Европейские торговые площадки открывают сессию гэпом вверх. Индикатор британского рынка FTSE-100 растет на 1,69%, до 4905,19 пункта, на 1,56%, до 5906,40 пункта, поднимается немецкий DAX, а французский САС-40 прибавляет 2,16%, до 3404,32 пункта.
Вчерашние торги в Европе закрылись в красной зоне из-за отсутствия торгов в США в связи с празднованием Дня независимости. Азиатские биржи, напротив, продемонстрировали положительную динамику. Быстрее "коллег" подрос китайский Shanghai Composite – на 1,92%, до 2409,42 пункта, благодаря спросу на акции сырьевых компаний.
Поддержку рынку оказывает позитивный настрой Торговой палаты Великобритании. Глава ведомства бизнеса Дэвид Керн указал в своем докладе, что ожидает роста экономического развития в стране до 0,7% во втором квартале текущего года.
Британский банк Lloyds Banking Group намерен продать Bank of Scotland Integrated Finance – свое подразделение, специализирующееся на инвестициях, за $504 млн, передает Bloomberg. По условиям сделки, Lloyds Banking Group получит 30% в новом предприятии Cavendish Square Partners. Акции банка реагируют на новость ростом на 2,45%, до $85,1.
Французская авиакомпания Air France намерена сократить более 4 тыс. рабочих мест в последующие три года, передает Reuters. Компания намерена сократить убытки, которые понесла в 2009 финансовом году. Менеджмент Air France связывает падение прибыли компании с большими административными расходами. Акции авиакомпании растут на фоне этого сообщения на 4,07%, до $12,31.
Котировки крупнейшего немецкого автоконцерна Volkswagen укрепляются на 1,81%, до $89,4. Компания заявила накануне о кадровых перестановках в компании Porsche. В качестве главы подразделения выступит Меттиас Меллер, передает Тhe Financial Times.
Крупнейшая немецкая страховая компания Allianz по решению Верховного суда Германии выплатит страховые премии своим клиентам в размере $536,7 млн. Суд принял такое решение в результате спора компании и ее клиентов. Бумаги Allianz, несмотря на сообщение, дорожают на 1,33%, до $101,3.
Быстрее рынка на Лондонской фондовой бирже укрепляются бумаги швейцарской горнорудной компании Xstrata – на 4,78%, до $1353,8.
Быстрее рынка падают котировки инженерной компании Severn Trent – на 0,32%, до $1,8, акции газотранспортной National Grid проседают на 0,31%, до $738,1.
В плюсе идут торги на сырьевом рынке. Баррель нефти смеси Brent на торгах в Лондоне дорожает на 0,832%, до $72,065. На этом фоне бумаги французской нефтяной компании Total S.A. прибавляют в цене 0,1%, до $45,5, на 0,97%, до $50,01, укрепляются акции голландской Royal Dutch Shell Plc. Нет спроса на бумаги британской BP Plc. – котировки компании падают на 0,14%, до $29,35. Британское правительство продолжает обсуждать меры по спасению независимости компании после аварии в Мексиканском заливе, передает Times. Накануне стало известно, что компания ищет стратегического инвестора.
Укрепление цен на "черное золото" вызывает спрос на АДР российских топливных корпораций. На торгах в Лондоне расписки "Газпрома" дорожают на 1,630%, до £4,8, на 1,381%, до £51,4, укрепляются бумаги ЛУКОЙЛа, а котировки "Роснефти" растут на 2,634%, до £6,138.
Есть спрос на АДР российских "металлургов". Лондонские расписки "Норильского никеля" дорожают на 3,072% до £15,1, на 4,751%, до £23,15, поднимаются в цене бумаги Evraz Group.
На сегодняшний ход торгов может повлиять выход следующей статистики:
– 18.00 мск – индекс делового оптимизма в сфере услуг в США за июнь.
