Забыли пароль?

Зарегистрироваться на сайте

Отменить

"Русал" попросил ФСФР проверить возможные нарушения при проведении ГОСА "Норникеля"

9 июля 2010 года, 14:33

ОК "Русал" обратилась в Федеральную службу по финансовым рынкам с просьбой провести проверку возможных нарушений законодательства и прав миноритарных акционеров при проведении ГОСА ГМК "Норильской никель". Копии заявления компании поступили в редакции ряда российских СМИ.

"Просим Вас провести проверку нарушений действующего законодательства, рассмотреть вопрос о возбуждении административного производства, а также осуществить все возможные меры в рамках компетенции ФСФР с целью выявления и недопущения нарушения законодательства РФ, регулирующего порядок проведения общего собрания акционеров", – говорится в заявлении, адресованном руководителю ведомства Владимиру Миловидову, опубликованном на сайте ИК "Финам".

В соответствии с условиями кредита, предоставленного ОК "Русал", компания обязалась провести в совет директоров "Норникеля" согласованного с Внешэкономбанком представителя государства, каковым являлся Александр Волошин, говорится в тексте. "В период осуществления полномочий председателя совета директоров компании, А.С. Волошин должным образом защищал интересы акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель" и Российской Федерации, используя предоставленные ему полномочия для надлежащего контроля за деятельностью менеджмента компании и недопущения противоправных действий ее исполнительных органов. Очевидно, что для менеджмента компании он был "неудобен". На указанном собрании А.С. Волошин в совет директоров компании избран не был". Кроме того, напоминает "Русал", в состав совета директоров ГМК были избраны пять представителей ХК "Интеррос", в том числе первый заместитель президента ВТБ Василий Титов, за которого "Интеррос" был обязан голосовать по условиям кредита от банка, три представителя менеджмента "Норникеля", три представителя ОК "русал" и два независимых директора.

"Полагаем, что ГОСА было проведено менеджментом компании со значительными нарушениями действующего законодательства и стандартов корпоративного управления. Более того, считаем, что менеджмент действовал в сговоре с регистратором компании, выполнявшим роль счетной комиссии на собрании", – отмечается в заявлении "Русала". Так, на момент открытия ГОСА официально объявленный кворум составлял 75,7%, однако при голосовании по вопросам повестки дня кворум значительно изменился и составил более 92%, о чем остальные акционеры не были уведомлены, указывают в алюминиевой компании. При этом кворум на собрании акционеров определяется один раз и действует в течение всего собрания. Таким образом, ОК "Русал" и другие акционеры компании были введены в заблуждение о действительном кворуме на ГОСА "Норникеля".

Исходя из количества голосов, отданных "Русалом" за двух своих представителей, и среднего количества голосов, распределенных миноритарными акционерами между всеми кандидатами в совет директоров, компания пришла к выводу, что голоса были добавлены третьим лицам. "При этом голоса добавлялись таким образом, чтобы обеспечить их избрание вместо А.С. Волошина. Такое перераспределение голосов с таким минимальным преимуществом говорит о вероятном сговоре голосовавших в последний момент лиц с представителями счетной комиссии", – считают в ОК "Русал". Функции счетной комиссии на ГОСА выполняла "Национальная регистрационная компания".

Исходя из этих фактов, "Русал" попросил ФСФР провести проверку "Норильского никеля" на предмет соблюдения законодательства РФ при проведении годового собрания акционеров и при выявлении признаков правонарушений или преступлений привлечь виновных лиц к ответственности. Кроме того, "Русал" попросил ФСФР возбудить административное производство в отношении "Национальной регистрационной компании" и привлечь ее к ответственности за совершение правонарушения, вплоть до отзыва лицензии профучастника рынка ценных бумаг. В случае выявления в действиях сотрудников ГМК и НРК признаков составов преступлений, предусмотренных УК РФ, "Русал" просит передать материалы в соответствующие правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.

"Считаем вмешательство ФСФР России в данный вопрос крайне необходимым, поскольку отсутствуют иные действенные способы предотвращения указанных нарушений. В случае невмешательства ФСФР России миноритарным акционерам ОАО "ГМК "Норильский никель" для восстановления своих прав будет необходимо обратиться в судебные инстанции, что зачастую занимает значительное время и является малоэффективным", – отмечают в ОК "Русал".

Напомним, ранее стало известно, что совладелец "Русала" Олег Дерипаска вошел в совет директоров "Норильского никеля", но остался недоволен итогами выборов: алюминиевый гигант занял в совете лишь три места, хотя "Интеррос", также владеющий блокпакетом "Норильского никеля", получил четыре голоса. 

Позднее появиласть информация, что ОК "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия и владелец 25% акций ГМК "Норильский никель", планирует до 20 июля подать требование о созыве внеочередного общего собрания акционеров ГМК "Норильский никель".

При этом в связи с заявлениями компании "Русал" в средствах массовой информации "Интеррос" посчитал необходимым сообщить: он удовлетворен результатами состоявшегося годового общего собрания акционеров ГМК "Норильский никель".





Инвестиционные идеи
24 октября 2017 года

Биткоин взлетит до $25 тыс. в ближайшие пять лет

Аналитик Том Ли заявил, что если биткоин сможет достичь капитализации на уровне 5% от рынка золота, то его цена, скорее всего, достигнет $25 тыс. в ближайшие пять лет.

30 ноября 2016 года, АО "Открытие Брокер"

Алроса. Покупка после приватизации PDF, 154 КБ

В текущем году АЛРОСА имеет все шансы получить рекордные финансовые результаты, выраженные в рублях.

25 ноября 2016 года, Инвестиционная компания "АТОН"

ИНТЕР РАО: Торговая идея себя оправдала, потенциал реализован: ДЕРЖАТЬ PDF, 896 КБ

Акции «Интер РАО» подорожали на 28% с момента начала нами аналитического освещения компании 20 сентября, при этом только включение в индекс MSCI способствовало росту на 8%.

Блоги
  1. AMarkets Your online broker, 13 января 2021 года, 12:47

    Сегодня у нас в гостях трейдер и создатель проекта FX Coach Александр Котин. Смотрите видео, ставьте лайки и…
  2. AMarkets Your online broker, 21 декабря 2020 года, 12:19

    Наиболее прибыльной сделкой на прошлой неделе оказалась покупка пары EURUSD. Трейдер открыл длинную позицию и всего за 4…
  3. AMarkets Your online broker, 20 декабря 2020 года, 12:38

    Уважаемые трейдеры! Рады сообщить, что теперь Cashback распространяется не только на долларовые счета MetaTrader 4, но также на…
Мои портфели
Индикаторы
Индексы
MICEXINDEXCF2 047,42–0,4606.03
RTSI1 110,46+0,2006.03
Акции
GAZP134,60–0,1506.03
GMKN9 324–0,1306.03
LKOH3 079–0,2106.03
ROSN332,0–1,3406.03
SBER162,00–1,4606.03
VTBR0,06600,0006.03
Курсы валют
EUR77,92+0,5711.06
USD68,62–0,0611.06
EUR/USD1,09–0,5331.12
GBP/USD1,47–0,4331.12
USD/JPY120,17–0,2831.12
EURUSD_TOM1,060,0006.03
EUR_TODTOM0,02–0,0406.03
USD_TODTOM0,02–0,0306.03
Мировые рынки
Dow17 473,32–0,7431.12
FTSE6 242,32–0,5131.12
Nikkei 22519 033,71+0,2730.12
S&P 5002 049,94–0,6531.12
Золото1 059,98–0,1231.12
Нефть Brent37,6+3,1331.12