Металлургический сектор: низкие цены – не повод для быстрых инвестиций
15 июля 2010 года, 15:45

Акции металлургического сектора на российском рынке пока не пользуются столь высоким спросом, как это было до кризиса. При этом аналитики сомневаются, что до конца текущего года в отрасли появятся интересные инвестидеи, хотя в перспективе 1-2 лет бумаги металлургов могут дать хорошую прибыль.
На фоне замедления экономики Китая, который является лидером сталелитейной промышленности, российские компании металлургического сектора обратили внимание и на внутренний рынок. Однако восстановление этого направления идет медленными темпами по ряду причин. Одна из них – отсутствие интереса компаний к реализации своей продукции внутри страны, так как на экспорт обычно направляется продукция низких переделов и рост прибыли складывается из оборота компании. Впрочем, в текущем году доля внутренних поставок составляет уже 50% от всего оборота металлургов, в то время как годом ранее она достигала 40%. "При наличии спроса на продукцию российский рынок зачастую привлекательнее внешнего, поскольку конкуренция на мировом рынке более острая и это сказывается на ценах. В период острой фазы кризиса нашего спроса не было, и тогда металлургов вытянул из ямы китайский спрос", – отмечает старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин.
Эксперт напоминает, что акции металлургов вели восстановление фондового рынка в 2009-начале 2010 года. "Однако итогам первого квартала 2010 года компании черной металлургии показали более скромные результаты, чем финансовый сектор или нефтегазовый. Это произошло из-за того, что предкризисная ценовая конъюнктура не возвратилась к стали. Отрасли необходимо показать тенденцию улучшения результатов в первом и втором полугодии 2010 года", – отмечает г-н Душин.
Нужно отметить, что цены на сталь находились на максимальных отметках в апреле-мае текущего года. После этого началась весьма серьезная коррекция, спровоцированная в том числе и слабым спросом со стороны реального сектора. Внутренний рынок спад цен пережил относительно легко, так как восстановление экономики у нас идет неспешно. А в текущий момент, по оценкам экономистов, цены на металлы достигли инвестиционно привлекательного уровня, от которого во втором полугодии может начаться отскок вверх.
Аналитик ИФД "КапиталЪ" Ольга Митрофанова негативно смотрит на перспективы металлургического сектора. "Примерно с мая цены продолжают снижаться из-за избыточного предложения, активность потребителей крайне низкая и сами производители металла дают весьма осторожные прогнозы на второе полугодие 2010 года. Возможно, значимые улучшения в секторе будут наблюдаться осенью (ожидается активизация спроса)", – поясняет свою позицию специалист. "В цветной металлургии тоже пока идей практически нет. Промышленные металлы уже пару месяцев держатся вблизи одних и тех же уровней, и пока поводов для роста в них, на мой взгляд, нет. Среди спекулятивных идей можно выделить акции "Норильского никеля", где возможна скупка на фоне обострения конфликта основных акционеров", – излагает аналитик свою точку зрения. По мнению г-жи Митрофановой, в металлургический сектор стоит вкладываться сейчас, если инвестиционный горизонт составляет 1-2 года.
Накануне финансовую отчетность предоставил один из игроков отечественного металлургического сектора ОАО "Мечел". Как отмечается в материалах эмитента, его чистая выручка в первом квартале 2010 года выросла на 61,1%, составив $1,9 млрд, по сравнению с $1,2 млрд в первом квартале 2009 года. Операционная прибыль увеличилась на 971,2% и составила $147,6 млн, или 7,8% от чистой выручки, по сравнению с операционной прибылью $13,8 млн, или 1,2% от чистой выручки, в первом квартале 2009 года. В первом квартале 2010 года консолидированная чистая прибыль, относящаяся к акционерам "Мечела", увеличилась на 112%, до $82,6 млн, по сравнению с консолидированным чистым убытком в размере $690,7 млн в первом квартале 2009 года.
"Отчетность оказалась несколько слабее наших прогнозов, но менеджмент дал достаточно оптимистичные ожидания на второй квартал, и рынком будут двигать именно эти ожидания", – высказал мнение стратег ИК "Финам" Владимир Сергиевский.
"В отчете за первый квартал 2010 года "Мечела" ключевое место занимает добывающий сегмент. Маржа по EBITDA – 25,4%. С другой стороны, заметный убыток принес ферросплавный сегмент. Также следует обратить внимание на низкую маржинальность металлургического сегмента "Мечела" – по EBITDA она достигает 5,59%. В то же время у "Северстали" в первом квартале аналогичный показатель был 15,7%, у ММК – 22%. Впрочем, у "Северстали" по итогам первого квартала вообще зафиксирован чистый убыток за счет переоценки актива Луккини. Да и без этой переоценки зарубежных активов величина чистой прибыли "Северстали" была бы меньше, чем у "Мечела", – обращает внимание г-н Душин.
Аналитики "Брокеркредитсервиса" напоминают, что справедливая стоимость бумаг эмитента составляет $28,95, рекомендация – "покупать".
Подводя итог, можно отметить, что восстановление металлургического сектора пока отстает от банковского или нефтегазового, и вполне возможно, что крупным игрокам потребуется помощь государства, чтобы выйти на докризисный уровень деятельности. Что касается перспектив металлургии и акций сектора, то основным катализатором формирования направления движения так же будут оставаться мировые цены на металлы и уголь, а они напрямую зависят от спроса на продукцию со стороны Китая. И не исключено, что если власти Поднебесной продолжат охлаждать свою экономику, до конца года мы увидит еще одну просадку как стоимости бумаг сектора, так и отрасли в целом.
