Российский рынок на открытии может продолжить падение
16 июля 2010 года, 09:37
Flickr / jungledrumsonline , cc-by
Внешний фон перед открытием российского рынка акций в четверг сложился умеренно негативным: последние торги рынки США завершили разнонаправленно, площадки Азии ушли в красную зону, нефть также теряет позиции.
Сессия четверга на американских площадках завершилась разнонаправленной динамикой. Торги открылись в отрицательной территории, и до обеда наблюдалась снижение индексов. Однако во второй половине дня котировки большинства акций начали подрастать.
По итогам дня индекс "голубых фишек" DJIA потерял 0,07%, снизившись до 10 359,31 пункта, показатель широкого рынка S&P500 вырос на 0,12%, до 1096,48 пункта, а индекс
Из важных статистических данных, способных оказать влияние на ход торгов, перед началом сессии были опубликованы данные по количеству обращений за пособием по безработице за прошедшую неделю в США и индекс цен производителей в США за июнь.
Так, количество первичных обращений за пособиями по безработице в США на прошлой неделе снизилось с 454 тыс. до 429 тыс. Аналитики в среднем ожидали, что показатель составит 450 тыс.
При этом индекс цен производителей в Америке в июне опустился на 0,5% в месячном сопоставлении, тогда как аналитики рынка ожидали снижения показателя на 0,1%. В мае индекс цен производителей уменьшился на 0,3%.
Слабым оказался и индекс деловой активности от ФРБ Филадельфии – он снизился до 5,08 пункта при среднем прогнозе аналитиков на уровне 18 пунктов.
По сообщению британской нефтяной компании ВР, утечка нефти в Мексиканский залив приостановлена. Об этом стало известно после завершения работ по установке нового защитного купола на месте утечки нефти. Это также позитивно отразилось на настроениях инвесторов.
По итогам второго квартала 2010 года чистая прибыль J.P.Morgan Chase выросла на 76% в годовом сопоставлении и составила $4,8 млрд ($2,72 млрд в аналогичный период годом ранее). Бумаги банка завершили торги ростом на 0,27%, до $40,46.
Goldman Sachs ведет переговоры с американской комиссией по ценным бумагам и биржам США об урегулировании всех претензий к нему в одном общем соглашении, об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. Вчера же стало известно, что банк выплатит $550 млн для урегулирования судебной тяжбы. Акции Goldman Sachs по итогам сессии выросли на 4,63%, до $151,95.
Чистый убыток американского производителя интегрированной техники Advanced Micro Devices Inc. по итогам второго квартала 2010 финансового года достиг $43 млн, что на 82% меньше, чем в аналогичный период годом ранее ($244 млн). Акции AMD просели по итогам сессии на 1,75%, до $7,54.
Чистая прибыль крупнейшего в мире интернет-поисковика Google во втором квартале 2010 года выросла на 24%, до $1,84 млрд, по сравнению с $1,48 млрд в аналогичный период прошлого года.
Азиатские площадки завершили торги четверга в красной зоне: корейский KOSPI опустился на 0,58%, до 1741,13 пункта, японский NIKKEI снизился на 2,44%, до 9448,99 пункта. Индекс Китая Shanghai Composite потерял 1,20%, опустившись до 2395,306 пункта. Инвесторы предпочли обратить внимание на слабые данные по экономике США. Дополнительную поддержку продавцам оказал отчет Google, вышедший хуже ожиданий.
Аналитики считают, что сегодня на российском рынке вполне вероятно снижение цен.
"Ожидаем смешанного открытия отечественных площадок. Для российского рынка акций складывается по большей части негативный внешний фон. Более того, котировки нефти и фьючерсов на американские индексы также демонстрируют смешанную динамику. Сегодня внимание инвесторов будет сосредоточено на публикации финансовых результатов Citigroup Inc, а также General Electric. Более того, при благоприятном развитии ситуации в течение дня можно ожидать небольшой рост. Однако к вечеру не исключены распродажи, поэтому рекомендуем зафиксировать часть прибыли. Спекулятивная покупка возможна в отдельных бумагах банковского сектора, а также в акциях электроэнергетики", – отмечают эксперты Московского фондового центра.
"Пятница на российском фондовом рынке откроется предположительно умеренным гэпом вверх. В первой половине дня ожидаем возвращение выше 1350 пунктов по индексу ММВБ, далее возможно достижение локального диапазона 1355-1375 пунктов. Выход и закрепление ниже 1340 пунктов по индексу ММВБ вероятно обозначит локальный разворот к 1300 пунктам", – считает, в свою очередь, управляющий активами "Инвестиционной палаты" Александр Волынский.
Влияние на ход торгов в течение дня может оказать публикация следующих данных:
16.30 мск – индекс потребительских цен в США за июнь;
17.55 мск – индекс настроения потребителей в США за июль.
