"Медведи" вновь захватят инициативу на российском рынке акций
19 июля 2010 года, 09:11
Flickr / knightmare6, cc-by
Внешний фон перед стартом российского рынка акций в понедельник сложился негативным: последние торги на рынке США закрылись серьезным снижением, площадки Азии торговались разнонаправленно и цены на нефть продолжают оставаться в красной зоне.
Торговая сессия пятницы на рынках США завершилась в минусе – опубликованная статистика оказалась крайне слабой, а отчеты компаний вышли в пределах обозначенных аналитиками значений. Так, индекс Dow Jones Industrial Average упал на 2,52%, до 10 097,9 пункта, индикатор широкого рынка Standard & Poor’s 500 рухнул на 2,88%, до 1064,88 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей NASDAQ Composite обвалился на 3,11%, до 2179,05 пункта.
Как стало известно в пятницу, индекс потребительского доверия в США, рассчитываемый Мичиганским университетом, рухнул в июле до 66,5 пункта против прогнозов в 74 пункта. Предыдущее значение показателя находилось на отметке 76 пунктов. Кроме того, индекс потребительских цен в США (CPI) по итогам июня снизился на 0,1%, как и прогнозировалось аналитиками.
Таким образом, прошедшая неделя закрылась снижением уже третий раз за последний месяц.
Bank of America Corp. в пятницу заявил о падении уровня чистой прибыли по итогам второго квартала до $3,1 млрд, или $0,27 на акцию, против уровня предыдущего года в $3,2 млрд, или $0,33 на ценную бумагу. Усредненный прогноз аналитиков по прибыли составлял $0,22 на акцию. Чистый доход эмитента составил $2,8 млрд против более раннего уровня в $2,4 млрд. Акции банка по итогам торгов обвалились на 9,16%, до $13,98.
Следом отступили и бумаги других финансовых структур: акции American Express потеряли 4,72%, до $41,38, JPMorgan Chase – опустились на 3,61%, до $39,00. Кроме того, падали и акции компаний, занимающихся платежными системами: MasterCard рухнул на 6,89%, до $197,22, Visa – на 5,09%, до $7145.
General Electric, крупнейшая американская энергетическая компания, сообщила о росте чистой прибыли по итогам второго квартала на 16%, до $3,11 млрд, или $0,28 на акцию. Выручка эмитента снизилась на 4%, до $37,4 млрд, хотя усредненный прогноз аналитиков составлял $37,4 млрд. Прибыль от продолжающихся операций составила $0,30 на ценную бумагу, в то время как эксперты ожидали $0,27 на акцию. Бумаги компании в пятницу также оказались в числе аутсайдеров с потерей 459%, до $14,55.
Продолжилось движение вниз в бумагах интернет-поисковика Google – инвесторы все еще находились под впечатлением от слабой отчетности эмитента, в результате чего акции компании просели на 6,97%, до $459,61.
Однако не для всех пятница стала тяжелым днем: бумаги фармацевтической Arena Pharmaceuticals вросли на 18,88%, до $4,66, на фоне пересмотра рекомендаций по ее бумагам аналитиками JPMorgan до "покупать" с прежнего "нейтрально".
Азиатские площадки завершили торги понедельника разнонаправленно: корейский индекс KOSPI опустился на 0,45%, до 1730,47 пункта, индекс Китая Shanghai Composite вырос на 0,87%, до 2445,364 пункта. Рынок Японии сегодня закрыт в связи с выходным днем.
Среди аналитиков нет единого мнения, куда направится отечественный фондовый рынок в ближайшее время.
"Мы ожидаем роста волатильности и наиболее правильным считаем закрытие "длинных" позиций на хороших данных, при пробитии уровней сопротивлений спекулянтам рекомендуем открывать "шорты", – говорит трейдер УК "Альфа-Капитал" Рустам Назиманов.
"Бычий" недельный тренд на рынке акций пока остается в силе, как и основные фундаментальные факторы его поддерживающие, но в ближайшей перспективе возможно продолжение консолидации цен бумаг на фоне снижающейся, с учетом сезонных факторов, активности игроков рынка", – отмечает главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.
"В подобной ситуации я бы рекомендовал инвесторам находиться в стороне, то есть в кэше. Ближайшая поддержка по индексу РТС находится на уровне 1300 пунктов", – делится взглядом на рынок аналитик Инвесткафе Михаил Федоров. По мнению эксперта, краткосрочно вероятность похода на 1500 пунктов остается, однако если отчеты будут выходить слабыми, наш рынок в ближайшей перспективе может туда не дойти.
Важных статистических данных, способных оказать влияние на ход торгов, на сегодня не запланировано.
Комментарий эксперта
Сергей Сухих
трейдер, ОТП Банк
Снижение западных площадок не было полностью отыграно у нас, сегодня мы ожидаем открытия рынка акций с гэпом вниз.
