Barrick сохранит объемы добычи золота в 2010 году
2 августа 2010 года, 17:41
Канадская Barrick Gold, крупнейшая в мире золотодобывающая компания, рассчитывает в 2010 году сохранить объемы добычи золота на месторождениях в Австралии и Папуа - Новой Гвинее на уровне прошлого года, но ждет дальнейшего падения добычи в отрасли в целом.
Падение добычи в мире из-за сложностей с поиском новых месторождений вместе со стабильностью большинства глобальных валют и низкими процентными ставками будет продолжать поддерживать цены на золото, сказал в интервью Reuters президент азиатско-тихоокеанского подразделения Barrick Гари Халверсон. Сама Barrick в течение года будет уделять основное внимание поиску новых месторождений в Папуа - Новой Гвинее, где она уже ведет добычу на одном из крупнейших в Южном полушарии месторождений Porgera. "В этом году мы ожидаем стабильной добычи золота на уровне 1,85–2 млн унций", - сообщил Халверсон. Активы в Австралии и Папуа - Новой Гвинее обеспечивают около четверти производства всей группы.
На Азиатско-Тихоокеанский регион приходится треть из $175 млн, которые Barrick собирается направить на геологоразведку в 2010 году.
Несмотря на рост инвестиций в геологоразведку, по словам Халверсона, совет директоров исключил возможность конкурентного поглощения крупнейшей золотодобывающей компании страны Lihir Gold, которую скоро купит австралийская Newcrest Mining за $8 млрд. "Мы всегда рассматриваем все возможности, но, очевидно, сейчас для них такая покупка более логична, чем для нас", – сказал Халверсон. Он также отметил, что у Barrick нет планов выделять активы в Австралии, как она это недавно сделала в Африке.
"Мы рассматриваем Австралию как прочный фундамент, за который мы хотим держаться", – сказал Халверсон на конференции Diggers & Dealers в Западной Австралии.
