Рост добычи нефти в июле замедлился до 2,3% с уровня годичной давности
3 августа 2010 года, 11:24
В июле добыча нефти в России достигла 10,14 млн барр./сут., что на 0,1% выше июньского уровня и на 2,3% выше, чем годом ранее. Тем не менее этот результат указывает на замедление темпов роста добычи. Добыча за семь месяцев 2010 года составила 10,11 млн барр./сут., что на 2,8% выше уровня годичной давности, тогда как в первом квартале 2010 года ее рост к уровню годичной давности составлял 3,3%. Продолжающийся рост добычи обеспечивается, в частности, положительным влиянием налоговых льгот на нефть восточносибирских месторождений. Добыча на старых месторождениях в июле снизилась на 0,9% к уровню годичной давности (совокупная добыча оценивается в 8,95 млн барр./сут.). При этом объем добычи на старых месторождениях "ЛУКОЙЛа", "Роснефти", ТНК-ВР и "Сургутнефтегаза" был на 2,6–2,8% ниже уровней июля 2009 года. Худшую динамику показали дочерние предприятия ТНК-BP: "ТНК-Нижневартовск" (спад составил 10,9% к уровню годичной давности), "Варьеганнефтегаз" (–11,7%), "Нижневартовскнефтегаз" (–12,4%), – предприятия "Роснефти": "Северная нефть" (–15,3%), "Пурнефтегаз" (–7,6%), – и "ЛУКОЙЛа": "Когалымнефтегаз" (–6,1%) и "Урайнефтегаз" (–5,6%) , – а также "Газпромнефти": "Ноябрьскнефтегаз" (–9,6%). Снижение добычи "Нарьянмарнефтегаза", разрабатывающего Южно-Хыльчуюское месторождение, составило 4,8%.
Четыре новых месторождения (Уватское, Талаканское, Верхнечонское и Ванкорское) обеспечили около 324 тыс. барр./сут. прироста добычи нефти с июля 2009 года. Этого оказалось достаточно, чтобы компенсировать падение добычи на старых месторождениях и обеспечить рост добычи в целом по России. Тем не менее сохраняющаяся неопределенность относительно обнуления экспортных пошлин на восточносибирскую нефть негативно влияет на добычу в этом регионе: рост на Верхнечонском и Талаканском замедлился, а на Ванкорском месторождении временно прекратился.
Комментарий эксперта
Олег Максимов
аналитик, ИК "Тройка Диалог"
В целом июльские результаты в общем позитивны для "Роснефти", консолидированная добыча которой выросла на 8,9% к уровню годичной давности. Рост добычи ТНК-ВР на 2,2% от уровня годичной давности был обеспечен новыми месторождениями, в том числе разрабатываемыми "Оренбургнефтью" (рост на 6,5%) и ТНК-Нягань (рост 9,4%). Лидерство сохраняет "Башнефть", рост добычи которой в результате активного применения геологотехнических мероприятий, включая оптимизацию фонда скважин, составил 19,2%. "Газпром нефть наконец-то вышла в плюс после заметного увеличения добычи "Сибнефти-Югра" и "Заполярнефти". При этом новое месторождение ЛУКОЙЛа, Корчагинское, в северной части каспийского шельфа, пока не вносит большого вклада в добычу второго в стране производителя нефти. Добыча ЛУКОЙЛа упала на 2,8% в июле относительно уровня годичной давности на фоне снижения эксплуатационного бурения в первом полугодии 2010 года на 8,7% относительно уровня годичной давности.
