Добыча золота "Полюс золота" в первом полугодии 2010 года выросла на 5%, до 15,6 т
6 августа 2010 года, 17:30
ОАО «Полюс золото» сегодня подвело итоги производственной деятельности в первом полугодии 2010 года.
За первые шесть месяцев текущего года предприятия группы произвели 15,6 т (503 тыс. унций) золота – по сравнению с 14,9 т (477 тыс. унций) за аналогичный период прошлого года. Рост производства на 5% связан с наращиванием мощностей проекта Титимухта, запущенного в 2009 году, с запуском в режиме пусконаладочных работ Благодатнинского ГОК, а также с приобретением в августе 2009 года производственных мощностей в Республике Казахстан.
В первом полугодии 2010 года предприятия группы извлекли 27,3 млн куб. м горной массы по сравнению с 23,3 млн куб. м в аналогичный период 2009 года.
В отчетном периоде предприятиями группы было добыто 11,5 млн т руды по сравнению с 7,3 млн т в первом полугодии 2009 года. Рост объемов добычи связан с запуском Титимухты, пусконаладочными работами на Благодатном, увеличением добычных работ на Олимпидинском ГОКе, а также с приобретением казахстанских предприятий.
Объем переработки руды за первые шесть месяцев 2010 года составил 9,1 млн т по сравнению с 6,6 млн т в первом полугодии 2009 года. Значительный рост объема переработки связан, прежде всего, с запуском в режиме пусконаладочных работ Благодатнинского ГОК.
В первом полугодии 2010 года было реализовано 16,3 т (524 тыс. унций золота) по сравнению с 14,9 т (477 тыс. унций) в аналогичный период 2009 года. Согласно предварительным оценкам, выручка компании от реализации золота за первые шесть месяцев 2010 года составила $604 млн (неаудированная) – по сравнению с $442 млн (неаудированная) в первом полугодии 2009 года. Рост выручки на 37% связан с ростом цены реализации, а также с увеличением объема реализации металла. Средневзвешенная цена реализации, по предварительным оценкам, составила $1154 за тройскую унцию по сравнению с $926 за унцию в первом полугодии 2009 года.
В отчетном периоде объем геологоразведочного бурения составил 101,57 тыс. пог. м по сравнению с 71,68 тыс. пог. м в аналогичный период прошлого года. В том числе объем работ по геологоразведочному бурению на территории Российской Федерации составил 71,12 тыс. пог. м, сохранившись на уровне аналогичного периода прошлого года. Рост объема бурения произошел за счет геологоразведочных работ на территории Республики Казахстан.
