"Сильвинит" объявил о смене владельца 44%-ного пакета акций
16 августа 2010 года, 09:29
ОАО "Сильвинит" было проинформировано своими акционерами Eventus Aktiengesellschaft, Hustell Trading Limited, IBH Beteiligungs und Handelges и RI Realinvest SA о продаже принадлежащих им обыкновенных акций ОАО "Сильвинит", говорится в официальном сообщении компании.
Одновременно, компании Fenguard Ltd и Forman Commercial Limited уведомили общество о приобретении ими пакетов акций в размере 20% и 24% соответственно.
По имеющейся у oбщества информации, покупатели не являются аффилированными лицами и не входят в одну группу.
Также, ОАО "Сильвинит" было проинформировано новыми акционерами о намерении сохранить существующую систему экспорта продукции через МКК.
Комментарий эксперта
Михаил Стискин
аналитик, ИК "Тройка Диалог"
Основные акционеры "Сильвинита", во главе с Петром Кондрашовым и Анатолием Ломакиным, на протяжении последнего десятилетия упорно противостояли желанию различных бизнес-групп купить их доли. Теперь же, после недолгого, но активного штурма они сдали свои позиции – близится к завершению второе действие пьесы, разыгрываемой Сулейманом Керимовым. В первом действии он приобрел 53% акций "Уралкалия", второе должно закончиться объединением "Уралкалия" и "Сильвинита" для создания лидера отрасли, а в третьем, как ожидается, Сулейман Керимов монетизирует свои инвестиции. Четыре оффшорных компании, являвшиеся держателем принадлежащих руководству "Сильвинита" пакетов акций предприятия, продали их Зелимхану Муцоеву и Анатолию Скурову. Есть некоторые нестыковки: сообщалось, что Зелимхан Муцоев теперь владеет 24% уставного капитала, а Анатолий Скуров – 20%, т. е. в общей сложности 44%. Однако оффшоры держали 52,4% обыкновенных акций и 12,9% привилегированных – в сумме 42,51% уставного капитала. Можно предположить, что Зелимхан Муцоев и Анатолий Скуров приобрели дополнительные акции напрямую у руководства "Сильвинита" (4,1% обыкновенных и 21,2% привилегированных, или 8,41% уставного капитала). Если исходить из того, что акционеров "Сильвинита" убеждали с помощью "кнута и пряника", то, на наш взгляд, вероятнее всего, "пряник" был убедительнее: цена сделки предположительно составила $3,0 млрд, что несколько превышает рыночную оценку ($2,9 млрд). Для справки отметим, что Анатолий Скуров входит в число четверых контролирующих акционеров "Сибуглемета" – одного из крупнейших в России производителей коксующегося угля, а Зелимхан Муцоев продал контрольный пакет Первоуральского трубного завода. Судя по цене сделки, оба предпринимателя согласовали свои действия с Сулейманом Керимовым. Кроме того, в прессе обсуждается участие в сделке ВТБ, который якобы кредитовал покупателей. При этом, как мы и предполагали, приобретенный пакет акций распределен по нескольким юридическим лицам, т. е. структура сделки позволяет покупателям избежать оферты на выкуп долей миноритариев. На следующем этапе, вероятно, следует ожидать слияния "Сильвинита" с "Уралкалием". Возможно, контрольный пакет "Сильвинита" будет передан "Уралкалию", а затем "Уралкалий" полностью консолидирует "Сильвинит" на своем балансе, но без выкупа миноритарных долей (первый вариант). Не исключено также, что обе компании будут объединены посредством обмена акций (второй вариант). На наш взгляд, первый вариант более вероятен, и сделать ставку на него лучше всего через акции "Уралкалия".
