Негативная статистика из США помогает европейским "медведям"
20 августа 2010 года, 13:02
Flickr / Mykl Roventine, cc-by
Торговые площадки Старого Света не могут преодолеть негативный внешний фон: американская статистика разбудила продавцов. Позитивные новости компаний не могут переломить ход торгов. Значительно лучше рынка выглядят бумаги BHP Billiton и Dana Petroleum. Небольшое укрепление цен на нефть не вызывает спроса на АДР российской "нефтянки".
Фондовая Европа открывает торги отрицательной динамикой индексов. Индикатор французского рынка CAC 40 падает на 0,44%, до 3,556,82 пункта; на 0,52%, до 6,043,46 пункта опускается немецкий DAX, британский FTSE 100 падает на 0,30%, до 5,194,57 пункта.
Негатив в Европу пришел из Америки, где биржевые индексы закрыли торги четверга в красной зоне на фоне статистических данных. Согласно опубликованному отчету, количество первичных обращений за пособиями по безработице на прошедшей неделе выросло на 12 тыс., составив 500 тыс. заявок, тогда как ожидалось снижение показателя с 484 тыс. неделей ранее до 476 тыс. Индекс деловой активности ФРБ Филадельфии в августе упал до минус 7,7, ожидалось, что он составит 7,0. Индекс опережающих индикаторов США в июле вырос на 0,1%, вместо прогнозируемых 0,2%. Кроме того, стало известно, что Конгресс США повысил прогноз дефицита бюджета на 2011 год.
Крупнейший мировой производитель удобрений – канадская Potash Corp. пытается уклониться от враждебного поглощения британским горнорудным гигантом BHP Billiton. Potash Corp. пытается найти покупателя для своих активов, который предложил бы большую цену, чем BHP Billiton. Напомним, что британская компания предложила Potash $39 млрд. Однако собрание акционеров Potash сочло цену слишком низкой. Акции BHP Billiton в лидерах роста на Лондонской фондовой бирже и прибавляют 1,33%, до $2847,8.
Недружественное поглощение может грозить и британской нефтяной компании Dana Petroleum, сообщает агентство Reuters. По данным неофициальных источников, попытку поглотить компанию может предпринять южнокорейская топливная корпорация Korea National Oil Corp. Сумма сделки может составить $2,6 млрд. Акции Dana Petroleum реагируют на сообщение ростом на 5,55%, до $2,77.
В плюсе и котировки крупнейшего французского ритейлера Carrefour SA – на 0,26%, до $56,21. Накануне тайская энергетическая компания PTT PC официально подтвердила свои планы по покупке местных подразделений Carrefour. Таким образом, PTT PC сделает попытку расширить свой бизнес за счет непрофильных активов.
Немецкая газета Handelsblatt опубликовала резкую критику топ-менеджмента крупнейших энергетических компаний страны в адрес атомного лобби, которое приняло правительство Германии. Компании угрожают правительству полным прекращением работы атомных станций, что может существенно поднять цены на электроэнергию. Акции RWE реагируют на публикацию ростом котировок на 0,46%, до $69,2.
Быстрее рынка на Лондонской фондовой бирже падают акции Kazakhmys – на 2,86%, до $1791,2. Бумаги Eurasian проседают на 2,60%, до $1340,06.
На сырьевом рынке небольшой перевес получили покупатели. Баррель нефти смеси Brent на торгах в Лондоне укрепляется на 0,212%, до $75,46. На этом фоне бумаги французского топливного гиганта Total SA укрепляются на 0,34%, до $48,9. Котировки голландской Royal Dutch Shell падают на 0,62%, до $53,5. Акции британской ВР в минусе на 1,47%, до $591,6.
Нет спроса на депозитарные расписки российских топливных компаний. АДР "Газпрома" на торгах в Лондоне дешевеют на 0,898%, до £5,24; на 0,905%, до £6,57 проседают котировки "Роснефти". Бумаги ЛУКОЙЛа падают на 0,739%, до £53,7.
В минусе АДР отечественных металлургических корпораций. Расписки "Норильского никеля" теряют в цене 1,115%, до £16,85; на 0,962%, до £26,245 опускаются бумаги Evraz Group.
Статистики, которая могла бы повлиять на ход сегодняшних торгов, не предвидится.
