Негатив из США продавливает европейские индексы
25 августа 2010 года, 13:04
Flickr / jam_90s, cc-by
Фондовая Европа начинает торги среды в красной зоне на фоне негативной статистики из США и снижения кредитного рейтинга Ирландии. Не поддержала покупательские настроения и статистика из Германии. Против рынка торгуются акции BHP Billiton, Aggreko Plc и Heineke. В аутсайдерах бумаги Tullow Oil Plc. Несмотря на рост цен на нефть, АДР российских топливных компаний торгуются разнонаправленно.
Торговая сессия в Старом Свете началась отрицательной динамикой биржевых индексов. Индикатор британского рынка FTSE 100 в 13:00 мск снижается на 0,27%, до 5,142,77 пункта; на 0,10%, до 5,924,30 пункта, опускается немецкий DAX, а французский САС 40 падает на 0,30%, до 3,481,59 пункта.
Вниз рынок тянет негативная статистика из США. Согласно опубликованным накануне данным, число продаж домов на вторичном рынке США упало до рекордного минимума с января 1999 года – 3,89 млн домов. В июле число сделок упало на 27,2% в месячном сопоставлении. При этом аналитики ожидали падения показателя на 13,4%.
До рекордного минимума с 1995 года упал долгосрочный кредитный рейтинг Ирландии. Рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило рейтинг страны до уровня АА- с прежней отметки АА из-за предстоящего увеличения расходов Ирландии с целью поддержки финансового сектора.
Внутренняя статистика не оказывает поддержки европейским покупателям. Индекс делового климата IFO в августе в Германии поднялся до 106,7 пункта, что превысило ожидания аналитиков, которые прогнозировали рост до 105,7 пункта.
Чистая прибыль крупнейшей британской горнорудной компании BHP Billiton по итогам 2009 финансового года, который закончился 30 июня, увеличилась более чем в два раза. Показатель составил $12,72 млрд против $5,9 млрд за аналогичный период в прошлом году. Акции BHP Billiton, которые накануне падали на фоне неудавшихся попыток поглощения канадского производителя удобрений Potash Corp., сегодня растут на 1,11%, до $2,8.
Финансовую отчетность за первое полугодие 2010 года представила британская нефтяная компания Tullow Oil Plc. Чистая прибыль компании по итогам отчетного периода выросла до $81,7 млн против $31,6 млн за первое полугодие 2009 года. Котировки Tullow Oil, несмотря на сообщение, опускаются на 4,63%, до $1,84.
За первое полугодие 2010 года британская телекоммуникационная компания Aggreko Plc. заработала $897,51 млн чистой прибыли против $768,6 млн за аналогичный период прошлого года. Бумаги Aggreko реагируют на новость ростом на 1,82%, до $2,22.
Чистая прибыль третьего по величине в мире пивоваренного концерна Heineken NV по итогам первого полугодия 2010 года поднялась на 29%, до $784,75 млн, тогда как эксперты прогнозировали прибыль в размере $751,9 млн. Выручка компании поднялась на 5,2%, до $9,5 млрд. Акции Heineken дорожают на 1,94%, до $44,2.
Быстрее рынка на Лондонской фондовой бирже растут акции британской медицинской компании Admiral Group – на 4,48%, до $2366,8. Акции Serco Group укрепляются на 3,04%, до $886,5.
В лидерах падения бумаги International Power – минус 1,00%, до $564,4.
Торги на сырьевом рынке проходят в плюсе. Баррель нефти смеси Brent на торгах в Лондоне дорожает на 0,857%, до $73. На этом фоне укрепляются бумаги французского нефтяного гиганта Total SA – на 0,12%, до $47,3. Бумаги голландской Royal Dutch Shell теряют в цене 1,48%, до $49,9. Акции британской ВР в минусе на 0,19%, до $579,3.
Разнонаправленно торгуются и АДР российских топливных компаний. Расписки "Газпрома" дешевеют на 0,197%, до £3,2; на 0,474%, до £4,09, проседают котировки "Роснефти", а бумаги ЛУКОЙЛа остаются на уровне вчерашнего закрытия – по цене £34,3 за бумагу.
Нет спроса на депозитарные расписки отечественных металлургических компаний. Бумаги "Норильского никеля" дешевеют на 0,182%, до £10,6; на 0,468%, до £16,5, проседают котировки Evraz Group.
Влияние на сегодняшний ход торгов может оказать выход следующей статистики:
– 16.00 мск – пересмотренные разрешения на строительство в США за июль;
– 16.30 мск – заказы на товары длительного пользования в США за июль;
– 18.00 мск – продажи на вторичном рынке жилья в США за июль;
– 18.30 мск – запасы сырой нефти EIA за неделю на 20 августа в США.
