"НоваТЭК" постарается ввести завод СПГ на Ямале в 2015-2016 году
26 августа 2010 года, 14:11
ОАО "НоваТЭК" будет стремиться завершить строительство завода СПГ на Южно-Тамбейском месторождении в 2015-2016 году и намерено начать финансирование подготовительных работ до принятия окончательного инвестиционного решения. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на заявление главы "НоваТЭКа" Леонида Михельсона.
По его словам, предпроектные изыскания (pre-FEED) компания намерена завершить в 1-м квартале 2011 года, FEED закончить в конце 2012-начале 2013 года, и в 2013 году принять окончательное инвестрешение. "Если мы выдержим эти сроки, я надеюсь, что мы сохраним объявленные сроки ввода - 2015-2016 год", - сказал Л.Михельсон.
Он сообщил также, что в ближайшие 6-7 месяцев компания примет решение о месте расположения СПГ-завода в рамках разработки Южно-Тамбейского месторождения. Сейчас рассматриваются три варианта - на мысе Поелова, на месторождении или с использованием морской платформы. "Это должно быть совместное с перевозчиком решение, чтобы оно было оптимально как для нас, так и для них", - добавил он.
Рассматриваются два варианта по очередям завода - две по 7 млн т или три по 5 млн т.
Л.Михельсон пояснил, что компания намерена начать финансирование проекта еще на стадии FEED. "Если мы получим нормальное и понятное для себя видение на стадии pre-FEED, то, перейдя на стадию FEED, можно будет делать существенные капвложения до принятия инвестрешения, что позволит ускорить ввод проекта", - сказал он. Возможно размещение некоторых заказов до 2013 года. "НоваТЭК" в 2011 г планирует начать строительство поселка для рабочих и складских помещений в рамках проекта.
Л.Михельсон также отметил, что варианты трубопроводных поставок газа с проекта не рассматриваются.
