Венгрия начала переговоры с "Сургутнефтегазом" о доле MOL
8 сентября 2010 года, 16:53
Правительство Венгрии начало переговоры с четвертой по уровню добычи нефти в России компанией "Сургутнефтегаз" о выкупе у нее 21,2% компании MOL, сообщает Reuters со ссылкой на министерство национального развития страны.
Венгрия намерена усилить роль государства в ключевых отраслях, включая энергетику, сообщило министерство в среду.
"В связи с этим правительство начало переговоры с российским "Сургутнефтегазом" о (выкупе) 21,2% в MOL", - указано в сообщении.
"Сургутнефтегаз" купил 21,2% MOL весной прошлого года за €1,4 млрд, однако венгерские власти отказались одобрить сделку до предоставления дополнительной информации.
В результате российская компания, которая не раскрывает своих владельцев и не публикует финансовую отчетность по международным стандартам, не была внесена в реестр акционеров и не попала на годовое собрание MOL в прошлом году.
"Сургутнефтегаз", который традиционно воздерживается от комментариев относительно MOL, в среду нарушил молчание.
"У нас пока нет информации о том, что начались переговоры", – сказал представитель компании агентству по телефону из Сургута.
