ОЭСР видит признаки замедления роста экономики
13 сентября 2010 года, 19:16
Спад экономического роста в развитых странах кажется все более вероятным, заявила в понедельник Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), подчеркнув, что признаки восстановления в США, Японии и Бразилии могут достичь пика и пойти на спад, передает Reuters.
Совокупный опережающий индикатор ОЭСР для 32 стран – членов организации снизился в июле второй месяц подряд, опустившись на 0,1 пункта, до 103,1 пункта. Организация отметила, что появились предварительные признаки того, что рост в Германии и России может вскоре достичь максимального уровня.
Индикатор для Японии сократился впервые с апреля 2009 года, упав на 0,1 пункта, до 102,8 пункта, а индикатор для США снизился второй раз подряд, до 102,5 пункта с 102,7 пункта в июне.
Опережающий индикатор для "Большой семерки" – Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии – уменьшился по сравнению с предыдущим месяцем на 0,2 пункта, до 103,1 пункта.
Бразильский индикатор упал на 0,8 пункта, до 99,4 пункта.
"Совокупные опережающие индикаторы ОЭСР за июль указывают на очевидные признаки замедления темпов развития по сравнению с оценками предшествующего месяца – говорится в докладе ОПЕК. – Очевидные признаки возможного замедления роста появились в Японии, США и Бразилии. Возникли также предварительные признаки того, что фазы подъема в Германии и России могут вскоре достичь пика".
В Канаде, Франции, Италии, Великобритании, Китае и Индии, по расчетам ОЭСР, экономика растет более медленными темпами, чем думали ранее.
