РТС сообщает об исполнении фьючерсов и опционов в сентябре 2010 года
14 сентября 2010 года, 14:28
В сентябре 2010 года осуществляется исполнение срочных контрактов по технологии единой поставки на рынках FORTS и RTS Standard.
График исполнения контрактов будет следующим:
14 сентября | Последний день обращения опционов на фьючерсы на акции и фьючерсов на акции. |
15 сентября | Последний день обращения опциона на фьючерс на Индекс РТС и фьючерсов на индексы (Индекс РТС, Индекс RTS Standard, отраслевые индексы). В период с 15:00 до 16:00 мск определяется цена исполнения фьючерсов на индексы (относительно среднего значения соответствующего индекса за указанный период). |
21 сентября | В 17:00 мск осуществляется поставка по сделкам RTS Standard, заключенным 14 сентября при исполнении фьючерсов на акции. |
Фьючерсы на акции будут исполняться путем заключения сделки Т+5 (после клиринга начинается новый Торговый день, и срок исполнения сделки автоматически изменяется на Т+4) по Расчетной цене фьючерса. При этом инструменты со сроком исполнения Т+4 торгуются на рынке RTS Standard в безадресном режиме, что позволяет управлять позицией, полученной при исполнении фьючерсов на акции, в течение Торгового дня 15 сентября.
Таким образом, поскольку цены акций, торгующихся на рынке RTS Standard, включаются в расчет Индекса РТС, Индекса RTS Standard и отраслевых индексов, участник торгов, получивший акции при исполнении фьючерсов, имеет возможность участвовать в формировании цен исполнения фьючерсов на индексы.
Более детально с технологией Единой поставки можно ознакомится на практическом семинаре "Единая поставка на рынках FORTS и RTS Standard: сентябрьское исполнение", который состоится 9 сентября 2010 года в конференц–зале Биржи РТС по адресу: г. Москва, ул. Воздвиженка, д4/7, стр.1. Для участия в семинаре необходима предварительная регистрация.
Единая поставка – технология одновременного исполнения поставочных фьючерсов на акции на рынке FORTS и сделок с акциями на рынке RTS Standard, позволяющая повысить эффективность торговли как на срочном, так и на фондовом рынке.
Валютная секция FORTS располагает самой широкой линейкой инструментов в России. Сегодня здесь представлены 3 фьючерсных контракта на курс доллар-рубль, евро - доллар и евро-рубль, а также 2 опциона на курс доллар-рубль и евро-доллар. По данным FuturesIndustryAssociation, фьючерс РТС на доллар-рубль входит в ТОП-10 самых ликвидных инструментов на валютные активы в мире.
Срочная секция РТС – FORTS является лидирующей площадкой по торговле фьючерсами и опционами в России. Торги на FORTS стартовали в сентябре 2001 года. По данным Futures Industry Association, по итогам 2009 года срочный рынок РТС входит в ТОП-10 мировых бирж по торговле производными финансовыми инструментами. На данный момент FORTS располагает самой широкой в России линейкой инструментов. Это 46 контрактов (33 фьючерса и 13 опционов) на Индекс РТС, акции российских эмитентов, валюту, короткие процентные ставки, нефть, драгоценные металлы и сахар.
