ОПЕК не изменит квоты на совещании в четверг
11 октября 2010 года, 16:01
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), скорее всего, не пересмотрит квоты на добычу нефти на совещании на этой неделе, сообщает Reuters со ссылкой на представителей ОПЕК. "Запасы велики, рынок сбалансирован, и цена устраивает", – сказал один из делегатов совещания, просивший не называть его имени.
В таком же духе высказался министр нефтяной промышленности Катара Абдулла бен Хамад аль-Атийя.
"Нынешняя цена не угрожает мировой экономике", – сказал Атийя Рейтер.
В понедельник цены на нефть превысили $83 за баррель.
ОПЕК считает диапазон $70-85 за баррель идеальным для производителей и импортеров нефти, и министр нефтяной промышленности ОАЭ Мохаммед аль-Хамли сказал, что не стоит беспокоиться из-за роста цен, так как на рынке сохраняется избыточное предложение.
"На предстоящем совещании большинство участников ОПЕК призовут к соблюдению квот, а решения снизить ограничения, видимо, не будет", – сказал в понедельник управляющий ОПЕК от Ирана Мохаммад Али Хатиби.
Совещание ОПЕК пройдет в четверг в Вене. Организация не меняла квоты на добычу с декабря 2008 года, но их соблюдение снижается по мере повышения цен и составляет только 50% по сравнению с 80% в апреле 2009 года.
