Российские биржи уйдут в минус на открытии
12 октября 2010 года, 09:33
Flickr / docealfajor, cc-by
Умеренно-негативный внешний фон торгов, сформированный слабыми позициями американских и азиатских индексов, может "продавить" индексы отечественных бирж на открытии сессии. Негативную динамику усугубляет дешевеющая нефть и отсутствие спроса на фьючерсы на американские индексы.
К началу российской торговой сессии формируется умеренно-негативный внешний фон. Накануне американские индексы ослабили позиции по случаю празднования Дня Колумба и закрылись в слабом плюсе. Индекс "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average вырос на 0,04%, до 11010,34 пункта; индикатор высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite вырос на 0,02%, до 2402,33 пункта; индекс широкого рынка S&P закрыл сессию ростом на 0,01%, до 1165,32 пункта.
В связи с праздником, американские инвесторы не вели активную игру. Публикации макроэкономических данных не выходили.
Рейтинговое агентство Moody's повысило кредитный рейтинг Ford Motor на два уровня, с В1 до Ва2. При этом рейтинг американского автопроизводителя, задолженность которого составляет $27,3 млрд остается на две ступени ниже инвестиционного уровня. Котировки Ford по итогам торговой сессии выросли на 0,878%, до $13,78.
Акции компьютерной корпорации Microsoft Corp выросли по итогам торгов на 1,813%, до $19,65. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на газету Nikkei, компания NTT Communications Corp., подразделение японской телефонной компании Nippon Telegraph & Telephone Corp., и японское подразделение Microsoft Corp. станут партнерами в области обработки данных – облачных вычислений.
Google сообщила в своем блоге о разработке новой технологии, позволяющей самостоятельно управлять передвижением автомобиля без участия водителя. В ходе испытаний автомобили проехали в общей сложности более 220 тыс. км при помощи видеокамер, радаров, лазерных дальномеров для наблюдения за другими машинами на дороге, а также c использованием данных Google Maps. Бумаги Google в ходе торгов выросли на 0,46%, до $538,8.
Фондовая Азия торгуется в "красной" зоне. Индикатор китайского рынка Shanghai Composite проседает на 0,10%, до 2804,20 пункта, а гонконгский Hang Seng в минусе на 0,52%, до 23087,42 пункта, японский Nikkei вырос на 1,80%, до 9416,78 пункта.
На срочном рынке доминируют продавцы. Фьючерс на нефть марки Brent на торгах в Лондоне дешевеет на 0,741%, до $83,1 доллара. Фьючерсы на золото в минусе на 0,323%, до $1350,02 за тройскую унцию. Фьючерс на американский индекс S&P500 опустился на 0,637%, до 1154,9 пункта.
По мнению экспертов, внешний фон заставит российских рынок открыться умеренным гэпом вниз. "Внутри дня рынок может найти поддержку в районе 1450-1460 пунктов по индексу ММВБ, где рекомендуем покупать", – комментирует управляющий активами Инвестиционной палаты Александр Волынский.
– 10.00 мск – Индекс потребительских цен в Германии за сентябрь;
– 12.30 мск – Индекс потребительских цен в Великобритании за сентябрь;
– 12.30 мск – Торговый баланс в Великобритании за август;
– 16.55 мск – Redbook в США.
Комментарий эксперта
Максим Чернега
аналитик департамента клиентских операций, ИГ "Октан"
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,5%, что обусловлено некоторым спадом в нефти и отрицательными значениями американских индексных фьючерсов. Повышение нормы резервирования в Китае и слухи (опять разговоры да разговоры!) о возможном повышении процентных ставок в этой стране также не способствуют позитиву.
Индекс ММВБ никак не может развязаться с бывшим уровнем сопротивления ставшим поддержкой. Думается, в ходе торговой сессии эта тема опять будет ключевой. В среднесрочной перспективе такими темпами и до годовых максимумов недолго дорасти.
