Рост цен на уголь укрепит акции "Распадской"
14 октября 2010 года, 15:53

Операционные результаты "Распадской" по итогам третьего квартала 2010 года оправдали прогнозы аналитиков. В дальнейшем бумаги компании подорожают, поддержанные спросом на коксующийся уголь и новостями о ходе восстановительных работ на шахте "Распадская".
Акции угледобывающей компании "Распадская" выглядят хуже рынка в ходе сегодняшних торгов. Бумаги компании дешевеют на 0,688%, до 171,81 руб., в то время как индекс ММВБ укрепляется на 0,232%, до 1496,67 пункта.
Поводом для продаж бумаг "Распадской" стала публикация операционных результатов компании за третий квартал 2010 года и за девять месяцев 2010 года. Согласно опубликованным данным, в третьем квартале 2010 года "Распадская" сократила объем добычи рядового угля (твердого коксующегося угля) на 37%, до 1,108 млн т, по сравнению со вторым кварталом 2010 года, когда показатель составлял 1,747 млн т. При этом объем реализации угольного концентрата компании снизился на 56% в квартальном сопоставлении, до 676 тыс. т, из-за временного дефицита железнодорожных вагонов. Таким образом, в третьем квартале объемы реализации угля стали на 23% меньше объемов производства. Средняя цена реализации угля выросла на 4% по сравнению со вторым кварталом 2010 года, до $123/т.
Добыча угля "Распадской" сократилась после аварии на одноименной шахте в Кемеровской области в ночь на 9 мая 2010 года. Шахта приостановила свою деятельность, тем самым значительно сократив производственные мощности компании. На шахте "Распадская" компания добывала около 70% угля. Так, за девять месяцев 2010 года компания сократила добычу рядового угля на 18%, до 5,886 млн т против 7,186 млн т за аналогичный период 2009 года.
При этом представленные "Распадской" результаты оказались лучше ожиданий аналитиков. Ранее эксперты "ТКБ Капитала" прогнозировали, что добыча сырого угля "Распадской" в третьем квартале составит 1 млн т. В Банке Москвы отчетность "Распадской" считают нейтральной. "Операционные результаты "Распадской" сложно назвать неожиданными – фактически добыча компании в третьем квартале находилась на самом дне, и в дальнейшем мы ожидаем ее уверенного восстановления, возможность которого подтверждается, в частности, уже озвученными ранее операционными планами на октябрь", – комментирует аналитик Банка Москвы Юрий Волов.
На октябрь текущего года в планах "Распадской" отгрузить более 300 тыс. т угольного концентрата полутвердых марок (SHCC – semi-hard coking coal по международной классификации) и порядка 60 тыс. т рядового угля твердых марок (HCC – hard coking coal по международной классификации). После аварии на ключевой шахте реализовать эти намерения "Распадская" может при помощи загрузки мощностей на других своих предприятиях. Компания отмечает, что выработка на других ее предприятиях с момента аварии выросла на 20 % и продолжает расти. По расчетам аналитиков ИК "Тройка Диалог", средний объем добычи угля на открытом разрезе "Распадский", шахте "Коксовая", приобретенной в апреле у Evraz Group, шахте МУК-96 составил около 370 тыс. т в месяц, тогда как ранее эксперты прогнозировали 310 тыс. т.
В "Распадской" не представили прогнозы на четвертый квартал 2010 года. При этом аналитики сходятся во мнении, что дополнительную поддержку финансовым результатам "Распадской", специализирующейся на добыче коксующихся углей, окажет рост цен на уголь этих марок. По данным ФК "Открытие", на российском рынке цена на коксующийся уголь марки ГЖ выросла на 40%, до $150 за тонну, с начала 2010 года. Спотовые цены на коксующийся уголь, по данным "ТКБ Капитала" с начала года выросли на 35%, до $130–140 за тонну. Повод для роста цен дали сталелитейные компании, которые загружают свои мощности на фоне восстановления спроса на сталь и чугун со стороны машиностроительной и трубной промышленности. "В четвертом квартале текущего года цены на коксующийся уголь могут вырасти на 10% по отношению к третьему кварталу, – комментирует аналитик "ТКБ Капитала" Евгений Рябков. – Оживление на рынке будет способствовать тому, что "угольщики" будут сохранять цены на коксующийся уголь на высоких уровнях".
Несмотря на сокращение объемов добычи угля, аналитики сохраняют позитивный взгляд на акции "Распадской". Положительного взгляда на перспективы "Распадской" придерживаются и аналитики Альфа-банка. "Мы ожидаем, что компания продаст 155 тыс. т из запасов концентрата в четвертом квартале 2010 года, и прогнозируем, что общая добыча угля в четвертом квартале составит 1,5 млн т, а концентрата – 1,37 млн т.", – пишут эксперты компании. В Альфа-банке акциям "Распадской" присваивают рекомендацию "по рынку", с потенциалом роста 10% и расчетной ценой $6,3.
Еще одним драйвером роста акций "Распадской", по мнению аналитиков ИК "Тройка Диалог", выступает восстановление шахты в Кемерово после аварии. "Компания продолжает принимать меры для восстановления добычи на шахте "Распадская", на которой до аварии отрабатывалось пять лав, – пишут эксперты "Тройки Диалог". – Пожар в одной из них до сих пор продолжается, однако компании удалось изолировать эту лаву от остальных. Согласно пресс-релизу компании, уже согласован план работ по тушению, более того, его реализация уже началась. Одна из остальных четырех лав была затоплена после аварии в рамках спасательной операции, сейчас ведется откачка воды из этой лавы. Насколько мы понимаем, к концу году должна возобновиться отработка, по крайней мере, одной из трех других лав". Представленные операционные результаты за третий квартал "Распадской" производят обнадеживающее впечатление на экспертов "Тройки Диалог", которые на этом фоне подтверждают целевую цену бумаг "угольщика" в размере $6,6 за акцию и рекомендацию "покупать".
В Банке Москвы советуют "покупать" акции "Распадской" с целевой ценой $7,6 за акцию на фоне восстановления шахты "Распадская". "На наш взгляд, операционные результаты второго квартала не окажут решающего влияния на котировки акций компании, которые в последнее время уверенно идут вверх на фоне ожиданий скорого восстановления добычи на шахте "Распадская"", – комментирует Юрий Волов.
В "ТКБ Капитале" также сохраняют позитивную оценку акций "угольщика". "Операционные результаты "Распадской" мы оцениваем нейтрально, хотя они и превзошли наши ожидания, – комментирует аналитик компании Евгений Рябков. – При этом мы по-прежнему оптимистично оцениваем перспективы "Распадской", принимая во внимание высокие цены на коксующийся уголь. Отметим также, что "Распадская", по нашим оценкам, выйдет на доаварийный уровень производства в 2012 году". В "ТКБ Капитале" сохраняют рекомендацию "покупать" бумаги "Распадской", прогнозная цена которых составляет $9 за акцию.
Ожидания экспертов, однако, не разделяют рейтинговые агентства. Так, международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило корпоративный рейтинг "Распадской" на уровне B1. В мае текущего года, после аварии на шахте "Распадская", рейтинговое агентство поместило рейтинги компании на пересмотр, с возможностью понижения. Рейтинг LPN компании объемом $300 млн с погашением в 2012 году также был подтвержден на уровне B1. Прогноз по рейтингам "негативный". Moody's смотрит на разрушения и обещания. По мнению аналитика "ТКБ Капитала" Евгения Рябкова, понижение рейтинга не окажет существенного влияния на котировки "Распадской": "Бумаги компании с начала мая до середины июля упали в цене на 45%, с 210 руб. до 118 руб, а после начала восстановительных работ на шахте акции отыграли потери". В фундаментальном плане акции "Распадской" поддерживает позитив от восстановления шахты и рост цен на коксующийся уголь.
