Чистая прибыль Vale выросла в 3,5 раза
28 октября 2010 года, 15:54
Бразильский горнодобывающий гигант Vale получил рекордную квартальную прибыль благодаря росту производства и цен на железную руду, передает Reuters.
Чистая прибыль Vale – крупнейшего в мире добытчика железной руды – повысилась более чем в 3,5 раза по сравнению с третьим кварталом прошлого года, до 10,55 млрд реалов ($6,13 млрд), превзойдя прогнозы аналитиков.
"Это лучшие результаты за всю историю Vale, включая рекордную выручку, чистую прибыль и движение наличности", – сообщила компания.
Показатель EBITDA вырос более чем в 2,5 раза, до $9,25 млрд. Аналитики прогнозировали чистую прибыль в $5,93 млрд и EBITDA в $8,3 млрд.
В третьем квартале Vale повысила добычу железной руды на 24% по сравнению с прошлым годом, до 82,6 млн т. Инвестиции компании в январе–сентябре составили $7,62 млрд, и для завершения текущих проектов компании потребуется, по словам генерального директора Роджера Агнелли, $26–28 млрд инвестиций в течение двух лет.
