ФСТ утвердила предельный рост тарифов на тепловую энергию на 2011 год для шести регионов с учетом RAB
10 ноября 2010 года, 10:45
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) утвердила предельные уровни тарифов на тепловую энергию на 2011 год для регионов России.
Для Москвы и Московской области максимальный рост тарифа составит соответственно 12,9% и 13%. Максимальный рост тарифов в Санкт-Петербурге составит 15%.
По приказу ФСТ при расчете предельного уровня тарифов для шести регионов была учтена реализация пилотных проектов по переходу отдельных регионов на новую систему RAB. Система RAB в поставках тепловой энергии будет введена во Владимирской области (территория обслуживания ТГК-6), в Пермском крае и в Свердловской области (ТГК-9). Предельный рост тарифов установлен для этих регионов на уровне соответственно 17,3%, 15,6% и 15,4%. Также RAB планируется ввести в Орловской области ("Квадра") с повышением тарифов на тепловую энергию на 17%, в Алтайском крае ("Кузбассэнерго") с повышением тарифов на тепловую энергию на 17,2% и в Красноярском крае (ТГК-13) с повышением тарифов на 16,3%.
Компании, подавшие заявки на введение методики RAB в тепловой энергетике, должны будут подать соответствующие документы региональным регуляторам, которые, в свою очередь, будут согласовывать эти проекты с ФСТ, прежде чем будет принято окончательное решение о переводе компаний на RAB.
Комментарий эксперта
Александр Котиков
аналитик, ИК "Тройка Диалог"
Мы прогнозируем рост тарифов на тепловую энергию в 2011 году в целом на 15%. Мы считаем объявленные предельные уровни повышения тарифов для ТГК нейтральными, т. к. это тарифы для конечных пользователей (учитывающие генерацию и транспортировку), и пока неясно, насколько вырастут тарифы на генерацию. Также отметим, что региональные энергетические комиссии могут устанавливать тарифы выше уровней, утвержденных ФСТ. Тем не менее начало перехода теплоснабжающих предприятий на систему RAB позитивно для ТГК, т. к. процесс перехода идет по плану. Мы полагали, что четыре-восемь регионов перейдут на RAB с 2011 года; похоже, перейдут шесть регионов – и это хорошее начало. Из ТГК мы отдаем предпочтение ТГК-1, котирующейся с коэффициентом “стоимость предприятия / EBITDA 2011о” в 5,5 против среднего значения этого показателя для ОГК / ТГК в 7,8.
