"Удмуртнефть" заплатит высокие промежуточные дивиденды
18 ноября 2010 года, 10:51
Компания "Удмуртнефть" объявила о размере рекомендованного советом директоров дивиденда за период 9М2010, который составит 2437,38 руб. на акцию обоих типов. Дата закрытия реестра акционеров на получение дивидендов назначена на конец операционного дня 16 ноября.
По итогам первых девяти месяцев 2009 года "Удмуртнефть" заплатила дивиденды в размере 2807,36 руб. на акцию обоих типов. То есть в этом году компания снизила дивиденды на 13%. Тем не менее, по показателю дивидендной доходности за 9М2010 привилегированные акции "Удмуртнефти" остались среди лидеров в сегменте российских нефтегазовых бумаг второго эшелона.
Комментарий эксперта
Александр Еремин
аналитик, ИК "Финам"
Дивидендная доходность за 9М2010 по обыкновенным акциям "Удмуртнефти" составляет 8%, а по привилегированным акциям – 13%. А годовая дивидендная доходность за 2010 год по этим акциям по нашим оценкам будет на уровне 10% и 17% соответственно, что является одними из самых высоких показателей в отрасли.
В связи с выплатой дивидендов мы ожидаем повышенного спроса на акции "Удмуртнефти". По нашим оценкам, данное событие может стать хорошим краткосрочным драйвером для роста котировок акций компании.
